Разработка вакцины от H1N1 задерживается из-за его медленного размножения

Разработку вакцины от гриппа H1N1 тормозит медленный рост штаммов вируса, используемых для создания препарата, сообщает New Scientist. Согласно отчету Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), штаммы вируса гриппа H1N1, демонстрирующие самый активный рост, развиваются вдвое медленнее штаммов возбудителя сезонных вспышек гриппа.

Как заявил куратор центра ВОЗ по гриппу Вэньцин Чжан (Wenqing Zhang), для создания вакцины от гриппа H1N1 были отобраны пять штаммов вируса. Однако два наиболее активных из них размножаются в два раза медленнее, чем штаммы возбудителя сезонных эпидемий гриппа.

По мнению экспертов ВОЗ, эта особенность может отодвинуть начало массового производства вакцин от новой инфекции с октября 2009 года до января 2010. Специалисты также отметили, что если для вакцинации понадобятся две инъекции препарата, то сроки начала производства вакцин увеличатся до апреля и июля 2010 года соответственно.

Производители препаратов для вакцинации стараются отобрать для производства наиболее быстро растущие штаммы вируса. В свою очередь, лаборатории ВОЗ работают над созданием новых штаммов возбудителя. Специалисты организации надеются, что созданные вирусы будут размножаться быстрее своих предшественников.

12 июля министр здравоохранения и социального обеспечения США Кэтлин Себелиус (Kathleen Sebelius) заявила, что правительство США выделит еще один миллиард долларов на разработку вакцины от гриппа H1N1. Аналогичная сумма на те же цели была выделена американскими властями в мае. По оценкам генсека ООН Пан Ги Муна (Ban Ki-moon), на покупку вакцин и антивирусных препаратов развивающимся странам понадобится как минимум миллиард долларов до конца 2009 года.

Источник: Медпортал
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам