Кирилл рассказал о ситуации в Украине

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл считает, что сторонниками идеи автокефалии Украинской православной церкви являются не ее духовенство и верующие, а лишь отдельные политики и журналисты. Как заявил патриарх в интервью, опубликованном в среду на официальном сайте УПЦ, сегодня в Украине сложилась "достаточно парадоксальная" ситуация, когда верующие выступают за сохранение единства Русской церкви…

…архиереи "тоже удовлетворены существующим статусом Украинской православной церкви как самоуправляемой Церкви в составе Московского патриархата с правами широкой автономии".

"Наконец, предстоятель Церкви, Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Владимир говорит о несвоевременности постановки такого вопроса. А политики и журналисты почему-то вновь и вновь говорят об автокефалии. Так для кого же автокефалия, если верующим она не нужна? И для чего?" — задается вопросом патриарх Кирилл.

По его мнению, сегодня необходимо в первую очередь приложить все усилия к тому, чтобы видеть православие в Украине "единым, цветущим, а с ним — цветущей и саму братскую державу".

"А уж затем, если жизнь это подскажет, вернемся к вопросу о статусе ее Церкви", — заявил патриарх.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам