Разбившийся в Иране самолет эксплуатировался 15 лет

Возраст самолета Ту-154 иранской авиакомпании Caspian Airlines, разбившийся сегодня, 15 июля, в Иране, составлял 15 лет.

Об этом сообщил замначальника Главного управления гражданской авиации Армении Арсен Погосян. По его словам, это нормальный срок для эксплуатации. "Возраст самолета -15 лет, что является нормальным сроком для эксплуатации самолета данного типа", — сказал замглавы управления авиации.

Он также отметил, что лайнер прошел необходимую техническую проверку на иранской территории. "Самолет эксплуатировался компанией Caspian Airlines, имел иранскую регистрацию и проходил все технические проверки и нормативы на территории Ирана", — сказал Погосян. При этом установленное на самолете оборудование соответствует требованиям Международной организации гражданской авиации (IKAO), уточнил он.

В свою очередь, президент Национальной авиационной ассоциации Дмитрий Адбашян в интервью агентству Новости-Армения сообщил, что самолеты ТУ-154 являются супернадежными. По его словам, 14 таких самолетов летали в Армении с 1976 года до начала 2000-х практически безаварийно.

"По вине самолета у нас ни одного тяжелого авиационного происшествия за эти годы не было", — сказал Адбашян. Он вспомнил эпизод, когда у самолета разлетелась турбина. "Но это бывает на любом самолете, хоть нашем, хоть зарубежном. Наш экипаж с честью тогда справился с ситуацией и благополучно произвел посадку. Других особых происшествий не было ", — добавил он.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам