Женщину осудили за оскорбления на "Одноклассниках"

Мировой суд города Первоуральска признал местную жительницу виновной в нанесении оскорблений своей знакомой через сайт "Одноклассники.ру", сообщила пресс-секретарь суда Лада Никитина. Это первый приговор подобного рода в российской истории.

По словам Никитиной, "в судебного заседания было установлено, что Казанцева А.С. 10 и 13 февраля 2009 года на форуме сайта "Одноклассники.ру" в компьютерной сети Интернет, используя страницу пользователя с вымышленными данными, разместила сообщения на странице другого пользователя данного сайта, в которых в крайне негативной форме нанесла оскорбление, комментируя внешность, семейное положение пользователя, используя нецензурные выражения, чем унизила честь и достоинство данного лица в средствах массовой информации".

Также Никитина сообщила, что, по сведениям суда, подсудимая знала потерпевшую как одноклассницу своей сестры. "Неприязненные отношения у них сложились из-за того, что в свое время у них был один молодой человек", — пояснила Никитина.

Казанцева обвинялась по части 2 статьи 130 Уголовного кодекса (оскорбление, содержащееся в публичном заявлении) и свою вину полностью признала. Данное обстоятельство, а также то, что суд расценил это преступление как преступление небольшой тяжести, привело к тому, что подсудимая отделалась штрафом в 5 тысяч рублей. Правда, суд также взыскал с Казанцевой еще 10 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда.

Этот прецедент может иметь большие последствия, поскольку случай Казанцевой далеко не единственный.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам