Депутаты просят КС оценить законность повышения акцизов на спирт

45 народных депутатов просят Конституционный Суд оценить конституционность принятого парламентом 31 мая закона, согласно которому ставка акцизного сбора на этиловый спирт (кроме спирта, используемого для производства лекарств) и ликероводочную продукцию увеличилась на 58,14%, или на 12,5 гривен до 34 гривен/литр 100% спирта с 1 июля. Об этом говорится в сообщении пресс-службы КС. Согласно сообщению, данное конституционное представление депутатов поступило в секретариат КС для изучения.

Напомним, 31 марта Рада увеличила ставку акцизного сбора на этиловый спирт (кроме спирта, используемого для производства лекарств) и ликероводочную продукцию на 58,14%, или на 12,5 гривен до 34 гривен/литр 100% спирта с 1 июля; до этого действовало поэтапное повышение акциза, которое должно было достигнуть уровня 34 гривен/литр 100% спирта с 2011 года.

Также Рада повысила акцизы на вина игристые и газированные — с 1,6 гривен/литр до 2,5 гривен/литр; сидры и перри — с 27 гривен/литр до 34 гривен/литр 100% спирта.

Источник: ProUA
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам