ЕК любит попрозрачнее

Международные кредиторы и Европейский союз договорились и далее вести с Украиной интенсивные переговоры о возможном предоставлении Киеву займа на оплату российского газа. "Еврокомиссия и международный финансовые институты попросили Украину представить более детальный по времени график проведения реформ", — заявил официальный представитель Еврокомиссии Марк Грей…
Он также подтвердил, что следующий раунд переговоров пройдет на следующей неделе в Киеве. Грей также высоко оценил итоги прошедших в пятницу в Брюсселе экспертных международных консультаций. "Европейская комиссия, международные финансовые институты, Украина и Россия провели очень хороший раунд консультаций и договорились продолжать их", — сказал он.

Между тем знакомый с деталями переговоров европейский источник заявил "Интерфаксу", что украинская сторона пообещала поднять внутренние цены на газ в бытовой сфере и ужесточить платежную дисциплину потребителей. На предыдущих раундах делегации Еврокомиссии и финансовых институтов, встревоженные неплатежеспособностью Украины, заявили, что готовы дать кредит Киеву, только если он полностью откроет схемы финансирования и расчетов, "даже если это очень трудно политически в свете январских выборов (предстоящие выборы президента Украины — ИФ)".

Потенциальные кредиторы требуют такой реформы законов Украины, после которой государственная компания "Нафтогаз Украины" не могла бы бесконечно тратить деньги из бюджета. Реформа влечет за собой повышение цен за газ для обычных потребителей. Украине нужно по меньшей мере $2 млрд., чтобы закрыть проблему, при этом Киев пытается получить кредиты на $4 млрд.

Со своей стороны постпред России при ЕС Владимир Чижов не склонен переоценивать результаты состоявшихся в пятницу консультаций. По его мнению, процесс идет, но пока не ясно, сколько денег готовы дать международные финансовые институты. "Остается ряд вопросов, требующих уточнения", — сказал он журналистам. Главным, по словам Чижова, остается то, "как мы встретим 7 августа" (срок очередного платежа "Нафтогаза Украины" российскому "Газпрому" — ИФ).

На встрече в Брюсселе Украину представляла делегация в составе помощника президента Богдана Соколовского, замминистра иностранных дел Константина Елисеева, представителей министерства энергетики и исполняющего обязанности председателя "Нафтогаза Украины" Игоря Диденко.

Ранее в пятницу по итогам переговоров в Брюсселе Диденко заявил, что на следующей неделе в Киеве будет обсуждаться сумма кредита, который необходим Украине для оплаты российского газа. По его словам, такая встреча при участии представителей финансовых организаций и экспертов газовых компаний может состояться "в среду — четверг". "На следующей неделе сумма будет уточняться", — сказал Диденко.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам