Билл Гейтс будет бороться с ураганами

Основатель Microsoft и богатейший человек мира Билл Гейтс включился в борьбу с ураганами, сообщает InoPressa со ссылкой на The Sunday Times. При помощи целого «флота» барж, расположенных цепочкой вдоль побережья США, он планирует охлаждать тропические воды и таким образом снижать силу этих разрушительных погодных явлений.

Суда предлагается оснащать мощными насосами, которые, подавая холодную донную воду наверх, будут понижать температуру океана. Поскольку ураган набирает силу именно благодаря потокам теплого воздуха с поверхности воды, в результате охлаждения акватории его мощность будет снижаться, поясняет газета.

По оценкам экспертов, чтобы добиться значимого результата, необходимо охладить океан на 4,5 градуса Цельсия. Они признают, что с теоретической точки зрения описанный механизм работоспособен, но сомневаются, что Гейтсу удастся претворить его в жизнь.

Некоторые опасения вызывают и последствия применения этого метода: неизвестно, как он скажется на экологии и не приведет ли, например, к «отражению» идущего на США урагана в сторону Кубы, сообщает «Newsru.com».

Также пока неизвестно, как будет финансироваться данное предприятие. По мнению аналитиков, американским страховым компаниям и правительству имеет смысл вложить в него деньги, поскольку в случае успеха удастся серьезно сэкономить на возмещении ущерба от ураганов в США, которое ежегодно забирает из бюджета не менее 10 миллиардов долларов.

Газета напоминает, что попытки манипулировать погодой предпринимались в мире неоднократно. К примеру, в годы Ветнамской войны Пентагон провел так называемую операцию «Попай» — самолеты распыляли над облаками йодистое серебро, чтобы продлить сезон дождей в этой части Юго-Восточной Азии и тем самым «затопить» в джунглях войска Северного Вьетнама.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам