Михалков показал Госдуме фильм о правильности своего переизбрания главой СК

Союз кинематографистов России (СКР) под председательством Никиты Михалкова распространил в Госдуме и среди членов Союза документальный фильм "Московский Чрезвычайный Сокрушительный" — о внеочередном мартовском съезде СКР в Гостином дворе.

Напомним, на съезде СКР в декабре 2008 года новым председателем Союза вместо Михалкова, занимавшего этот пост с 1997 года, был избран режиссер Марлен Хуциев. Однако позже сторонники Михалкова через суд добились отмены этого решения, признав съезд нелегитимным. Как раз между рассмотрением этого дела в судах двух инстанций — первой и кассационной — Михалков успел созвать чрезвычайный съезд СКР, где и был переизбран председателем Союза.

Теперь, спустя месяцы после мартовских событий, Госдума и московский Дом кино получили посылки с одинаковым содержимым: DVD под названием "Московский Чрезвычайный Сокрушительный" (все с прописных) — сокращенно "МЧС". На лицевой стороне обложки значится "Ложью правды не перекричать!", "Для тех, кто хочет знать правду". На оборотной — "Не для продажи".

С картиной ознакомился корреспондент Радио Свобода. Она продолжается более двух с половиной часов, и почти два часа на экране — лично Никита Сергеевич. Камера по большей части недвижима, смена планов редка: пару раз всего в профиль показали, за трибуной.

Центр фильма — собственно, длительный доклад Михалкова на мартовском съезде. Пассаж о попытке рейдерского захвата власти в Союзе кинематографистов, "чтобы установить там либерально-атлантическую диктатуру, чужие идеалы и традиции, несвойственные нашему народу", вошел в фильм целиком, отмечает корреспондент.

Михалков много говорит в картине о деньгах, подчеркивая при этом собственную скромность. В частности, упомянуто, что Никита Сергеевич за время руководства Союзом выделил почти 14 миллионов рублей на благотворительность. Подчеркнуты также и соответствующие статьи в финансовой ведомости, выведенной на экран: "для Нонны Мордюковой", "для Николая Караченцова", "детям Беслана".

Михалков признал, что из документации СКР "куда-то уплыл вексель на 75 тысяч долларов". Пообещал найти. Также докладчик заявил, что кампания по его дискредитации в прессе обошлась его недругам в полмиллиона долларов. За акции Киноцентра (кинематографисты обвинили Михалкова в сомнительной сделке по продаже принадлежавших СКР акций московского Киноцентра на Красной Пресне, когда в 2005 году имущественные права на часть площадей были переданы развлекательному комплексу "Арлекино", и в результате Музей кино остался без пригодных для функционирования помещений — прим. NEWSru.com) удалось выручить шесть миллионов долларов, скурпулезно подсчитал Михалков. О своей многолетней деятельности на посту главы СКР он рассказал так: "сколько подарков, автографов все это стоило".

Как отмечает корреспондент Радио Свобода, налицо цитата из фильма Эльдара Рязанова "Гараж": "Сколько нам это стоило, сколько ночей недосыпало правление", — говорит Аникеева в исполнении Ии Саввиной. А перед началом доклада Михалков спел "А напоследок я скажу" — из кинофильма "Жестокий романс" того же автора.

Напомним, сам Рязанов выбрал "неправильную" сторону в противостоянии между сторонниками Михалкова и Хуциева, и авторы "МЧС" не преминули пнуть его для порядка: показали вместе с "рейдерами" на одной из пресс-конференций.

Вообще вся драматургия документального фильма построена на противопоставлениях — для наглядности. С одной стороны — полупустой зал (были такие кадры на "хуциевском" съезде), с другой — полный Гостиный двор в марте. Там — атлантисты и соросы, тут — артист Михайлов, артист Безруков и другие артисты, которые говорят о русском кино и русских обычаях, например, о выборах Михалкова во главу русского кино. А также министр культуры Авдеев в кадре, в первом ряду Гостиного — неподалеку от Генриха Боровика и Михаила Шатрова. А у Хуциева никакого Авдеева не было.

Главным "рейдером", судя по фильму, признан Виктор Матизен, бывший член правления СКР, чьи тезисы в газете "Московский комсомолец" в феврале и положили начало той самой полномасштабной информационной войне против Михалкова и членов его семьи. Матизен на мартовском съезде был исключен из Союза кинематографистов "за последовательные действия, направленные на раскол СКР".

Источник: NewsRu
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам