Демонстрация смелости?

Грузия не пустила на свою территорию двух российских дипломатов, посчитав их сотрудниками спецслужб. Российская сторона связывает факт обнародования этого инцидента с визитом в Тбилиси вице-президента США. Тем временем официальный представитель компании Dow Jones, владеющей The Wall Street Journal, сообщил, что издание не приносило извинений президенту Грузии в связи с публикацией статьи с его высказываниями…
"Грузинская сторона неумело пытается использовать тему шпиономании, чтобы показать высокопоставленным визитерам издалека свою "смелость" и "решительность", – заявил в среду статс-секретарь – замглавы МИД РФ Григорий Карасин по поводу инцидента с российскими дипломатами.

Ранее грузинские СМИ сообщили о том, что Грузия отказала во въезде двум российским дипломатам, которые направлялись для работы в секции посольства Швейцарии в Тбилиси, представляющей интересы России. Как заявила секретарь Совета национальной безопасности Грузии Эка Ткешелашвили, у Грузии возникли подозрения, что дипломаты имеют отношение к российским спецслужбам. По данным прессы, российская сторона в качестве ответной меры выдворила из Москвы двух грузинских дипломатов, в том числе консула Грузии в России Зураба Патарадзе. Сначала речь шла о том, что их объявили персонами нон грата, но в дипломатическом ведомстве РФ заявили, что дипломатов просто отозвали.

Сообщалось, что инцидент якобы произошел две недели назад, но обнародован был только накануне. В среду источник в дипломатическом ведомстве Грузии сообщил, что российская и грузинская стороны "обменялись" дипломатами еще в апреле, то есть около трех месяцев назад. Такую задержку в огласке информации связывают с тем, что российская и грузинская стороны договорились не предавать огласке это событие, не делать на этом пиар.

В то же время официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко накануне говорил об отказе во въезде российским дипломатам как о недавно произошедшем инциденте. "Любые действия, которые расходятся с обычной практикой, предпринимаемые той или иной стороной, конечно, не могут не вызывать сожаления", – сказал Нестеренко во вторник журналистам. Он добавил, что в связи с данным инцидентом Россия может предпринять адекватные шаги.

Напомним, что сегодня в Грузию прибывает вице-президент США Джо Байден, в понедельник и вторник Байден общался с украинскими политиками в Киеве. Эксперты связывают визит Байдена на Украину и в Грузию с необходимостью подготовки действующих президентов к безболезненной смене власти. Как заявляют в американской администрации, основной целью поездки Байдена является выражение поддержки, которую США готовы оказать этим странам. Байден заверил Украину (и заверит Грузию), что "перезагрузка" в отношениях с Россией не означает, что Вашингтон готов пожертвовать своими теплыми отношениями с этими странами.

По итогам визита на Украину Джо Байден пообещал Украине поддержку вступления в НАТО и пожелал хороших отношений с Россией. Как заявил вице-президент, новые отношения между Россией и Соединенными Штатами будут развиваться не за счет Украины. "Скорее, наоборот. Я убежден, что это будет полезно для Украины", – сказал Байден. По его словам, содержательные отношения США с РФ должны положительно повлиять на отношения Штатов с соседями России.

Тем временем американская газета The Wall Street Journal не приносила извинений президенту Грузии Михаилу Саакашвили в связи с публикацией статьи с его высказываниями, поскольку таких просьб к редакции не поступало, сообщила официальный представитель компании Dow Jones, владеющей WSJ, Кэйт Доббин.

Напомним, почти за сутки до выступления Саакашвили в парламенте Грузии, которое состоялось в воскресенье, газета The Wall Street Journal опубликовала выдержки из этой речи. Как было написано в газете, "до августовской войны господин Саакашвили уверенно говорил о вступлении его страны в НАТО и Европейский союз, а также о неизбежности воссоединения с двумя отколовшимися регионами – Южной Осетией и Абхазией". "Теперь президент говорит, что достижение этих трех целей не кажется возможным в ближайшее время", – пишет газета.

В частности, как отмечало издание, Саакашвили заявил, что шансы Грузии вступить в НАТО "почти мертвы": "Это очень трагично. Это значит, что русские не зря воевали", – отметил он. Саакашвили также заявил, что не оставит свой пост до 2013 года, и обвинил США в том, что они под давлением России отказались от планов принять Грузию в НАТО. Кроме того, он признал, что в перспективе воссоединение республики с Абхазией и Южной Осетией маловероятно.

В свою очередь Саакашвили заявил, что статья с выдержками из беседы корреспондента американского издания с грузинским президентом исказила его слова. Выступая в парламенте вечером в понедельник, Саакашвили заявил, что газета извинилась перед ним. "The Wall Street Journal не просили об извинениях", – заявила официальный представитель газеты в ответ на просьбу подтвердить слова Саакашвили об извинениях со стороны газеты. Доббин отметила, что электронная версия WSJ обнародовала во вторник исправленный вариант фразы президента Грузии о крушении надежд на вступление в НАТО. Коррективы, внесенные в текст статьи, явно не меняют смысла высказывания Саакашвили в отношении НАТО, а его слова о том, что надежды Тбилиси на вступление в альянс "почти мертвы" сохранены и в новом варианте.

В исправленной редакции интернет-версии статьи на сайте издания скандальный абзац выглядит следующим образом: "Грузинский президент Михаил Саакашвили сказал, что надежды его страны на присоединение к НАТО "почти мертвы. Это трагично. Если им удастся убить НАТО (надежды Грузии на присоединение к альянсу – уточнение WSJ), это значит, что русские сражались за правое дело".

Изначально спорный фрагмент гласил: "Он также назвал надежды на присоединение Грузии к НАТО "почти мертвыми". "Это трагично", – сказал он. "Это значит, что русские сражались за правое дело". В конце материала в его новой редакции указывается, что "в первоначальной версии статьи была опубликована сокращенная цитата, которая не передавала полный контекст высказываний Михаила Саакашвили". Газета сообщает, что "цитата была исправлена". По словам Доббин, в среду эти разъяснения будут опубликованы и в печатной версии The Wall Street Journal.

Источник: BBC
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам