Ульянченко довольна результатами встречи с Байденом

Визит вице-президента США Джозефа Байдена подтвердил, что отношения между Украиной и США развиваются в духе стратегического партнерства, на взаимовыгодной и равноправной основе. Об этом, как сообщили в пресс-службе главы государства, заявила глава Секретариата президента Украины Вера Ульянченко, комментируя результаты рабочего визита в Украину вице-президента США.

«Это был откровенный, конструктивный и дружеский диалог», — отметила она.

Стороны, в частности, заявили об общности подходов и взаимной поддержке в реформировании энергетического сектора Украины.

Президент Украины Виктор Ющенко призвал американские компании к участию в проектах по модернизации украинской газотранспортной системы, что получило положительную реакцию американской стороны.

Участники переговоров констатировали прогресс в сотрудничестве в ядерно-топливной сфере. В частности, 30 марта 2008 года были подписаны контракты на поставку топлива для 3 энергоблоков Южноукраинской АЭС. За минувшее время реализована программа адаптации горючего к украинским реакторам.

Кром того, стороны согласились расширять на конкурсных условиях участие западных компаний в обеспечении Украины ядерным топливом, а также создание в Украине собственного производства такого топлива. Это существенно укрепит энергетическую безопасность Украины, ибо будет означать демонополизацию путей поступления топлива для украинских АЭС.

Байден заявил о заинтересованности США в скорейшей реализации проекта поставки каспийской нефти в Украину и другие европейские страны на основе проектного (аверсного) использования нефтепровода «Одесса — Броды».

Ульянченко подчеркнула, что реализация этих и других программ сотрудничества уже позволила и еще позволит создать новые рабочие места и будет способствовать развитию украинской экономики.

«Комплекс рассмотренных вопросов и достигнутые договоренности иллюстрируют слова вице-президента США о том, что его страна не признает никаких «сфер интересов», а перезагрузка отношений между США и Россией проходит не за счет Украины. США строят отношения с Украиной непосредственно, исходя из обоюдных интересов и несмотря на позицию каких-либо третьих сторон», — отметила Ульянченко.

Она напомнила, что вице-президент США высказался в поддержку суверенитета и независимости Украины и ее права на собственный выбор, что включает выбор своих отношений и союзников.

В ходе встреч американская сторона констатировала успехи, которых достигла Украина на протяжении последних лет в вопросах демократизации общества. Обсуждались способы предоставления Украине помощи по внедрению реформ, необходимых для дальнейшего развития демократии и экономики, борьбы с экономическим кризисом.

Глава Секретариата президента Украины выразила уверенность, что практическое сотрудничество между странами будет развиваться в дальнейшем по всем вопросам, представляющим взаимный интерес. «Отношения стратегического партнерства получили новую динамику. Этому будет способствовать и работа созданной по итогам визита Американской комиссии по стратегическому партнерству, первое заседание которой состоится осенью этого года», — подчеркнула Ульянченко.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам