Первое в мире бесплатное кафе

В Токио открылось первое в мире бесплатное кафе. Там можно выпить чаю с печеньем, не заплатив ни иены. Однако владельцам заведения удается получать прибыль. Более того, компания готовится к активному расширению в пределах страны. Очередь не иссякает в течение всего дня. Горячий кофе, с десяток видов рисового печенья, уютный интерьер и все это совершенно бесплатно…

Практически райский островок в самом центре японской столицы. Но чем еще завлечь покупателей, когда кругом кризис? В результате посещаемость бьет рекорды – в день приходят несколько тысяч человек! Сотрудницы едва успевают подавать кофе.

«Я тут уже второй раз. По-моему, это прекрасная идея: большой выбор, можно все попробовать. В итоге получаешь сильный стимул, чтобы после этого купить что-нибудь себе домой», — говорит посетительница кафе, сообщает «Вести.ру».

В бесплатном кафе действует правило: даром печенье можно набирать только один раз и не больше, чем умещается на пластиковом блюдце. За соблюдением этого правила никто не следит, но местная публика ведет себя дисциплинированно. А дальше рекламный трюк дает желаемый результат — почти половина посетителей кафе от столиков идут в торговую часть зала и покупают наборы печений за деньги. Самый дорогой набор стоит более 50 долларов.

«К прибыли это имеет прямое отношение. Наша целевая аудитория — молодые люди. С открытием бесплатного кафе резко усилился приток клиентов, а вместе с этим растут и продажи», — объясняет секрет дела сотрудник кафе Кэйсукэ Кавамото.

Двери бесплатного кафе открыты для всех, большинство же клиентов — граждане с достатком не ниже среднего. Сюда приходят семьями и компаниями. В Токио, наверное, это единственное место, где можно бесплатно перекусить в кафе и при этом не чувствовать морального дискомфорта. Ведь все посетители воспринимаются как потенциальные покупатели.

Бесплатное кафе в Японии — светлая идея, неожиданно оказавшаяся выгодной во время кризиса. Компания готовится к активному расширению, но только в пределах страны. Японцы пока не уверены, что их идея будет работать за границей. Уж слишком велик риск того, что в другой культурной среде этот тонкий коммерческий расчет может довести до банкротства.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам