В Киеве поспорили, нужно ли двойное гражданство

50% жителей областных центров Украины относятся к идее введения двойного гражданства положительно и 22% — отрицательно. Об этом на заседании Центра социально-консервативной политики в Киеве заявил политолог Владимир Корнилов, презентуя результаты социологического исследования компании «ИФАК».

По словам президента Украинской ассоциации издателей и книгораспространителей Александра Афонина, принятие закона о двойном гражданстве в Украине стало бы признанием свершившегося факта – украинцы стремятся за границу. «Двойное гражданство невыгодно властям Украины, ведь тогда контроль над населением ослабеет», — считает политолог Ирина Онищенко.

«Мы как государство заинтересованы в том, чтобы в Украину приезжали люди, мы заинтересованы в повышении рождаемости. Именно поэтому вопрос о двойном гражданстве в Украине не имеет будущего, — считает председатель партии «Новая сила» Юрий Збитнев.

Против введения двойного гражданства в Украине выступили глава Интернет партии Дмитрий Голубов и его коллега, глава Кировоградского областного отделения Интернет партии Владимир Варещенко. Свою позицию они объяснили тем, что двойное гражданство приведет к разъединению Украины, ее расколу. «В первую очередь нам необходимо искать пути объединения государства», — сказал Голубов.

Директор Института политической психологии Геннадий Балашов считает, что «Украине как самостоятельному государству всего 19 лет, и у нее есть страх потери государственности. Однако запрет двойного гражданства – это топорный метод борьбы с фобией». Как считает эксперт, чтобы преодолеть страх потери государственности, Украине необходимо развиваться экономически и повышать уровень жизни граждан.

«Украинский политикум не доверяет собственному народу, не давая ему права выбора, — эта фобия страшнее страха потери государственности, — заявил банкир, меценат, издатель литературного журнала «Радуга» Андрей Снегирев. — Украина страдает от комплекса государственной неполноценности или, если вам будет угодно, неполноценной государственности».

В конце встречи слово взял президент ЦСКП (Украина) Юрий Липчевский: «Если вы спросите лично мое мнение, то я выступаю против двойного гражданства не только в Украине, но и в любой другой стране мира. Поскольку считаю, что оно приводит к конфликту обязанностей – имущественных и гражданских. Двойное гражданство разрушает саму идею национального государства. Однако в рамках построения гражданского общества в Украине мы неизбежно должны были прийти к обсуждению этой темы».

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам