По делу Зварыча могут привлечь еще 9 человек

В рамках следствия по делу о получении взятки судьей Львовского апелляционного суда Игорем Зварычем к уголовной ответственности могут привлечь 9 человек, сообщил генпрокурор Украины Александр Медведько.

"В рамках расследования уголовного дела возбуждено еще несколько дел в отношении других субъектов, тоже по разным статьям Уголовного кодекса, в основном касающихся дачи взяток, пособничества в получении взяток, получения взяток, по уголовному делу привлечено к ответственности 9 лиц", — сказал Медведько на пресс-конференции в пятницу. Он отметил, что в рамках этого дела выявлены помимо основного, еще 8 фактов получения взяток Зварычем, и по всем этим фактам возбуждены уголовные дела.

Как сообщалось, в декабре 2008 года Генпрокуратура возбудила уголовное дело против судьи Зварыча по подозрению в получении взятки в размере $100 тыс. На следующий день у Зварыча и семи других судей указанного суда были проведены обыски в служебных кабинетах и квартирах. У самого Зварыча дома нашли $1 млн. и более 300 тыс. грн. После обыска судья слег в больницу и находился там несколько дней, после чего покинул лечебное учреждение и скрылся в неизвестном направлении.

12 декабря Зварыч был уволен с должности председателя суда, а 15 декабря объявлен в розыск. Зварыч был задержан во Львове. Судью подозревают в совершении преступлений, предусмотренных статьями 364 (злоупотреблении власть или служебным положением), 369 (дача взятки), 190 (мошенничество).

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам