Донецк и его удивительные истории

В свои, к сожалению, не столь частые "выходы в степь донецкую" я не перестаю удивляться переменам, происходящим в столице шахтерского края. Вроде бы и ничего ценного в историческом плане в городе не существует (хотя бы в силу его возраста) — ан ведь нет. Постоянно появляется что-то новое. Вот и на этот раз приятно удивил центр, где в парках понастроили много различных кафешек, увитых плющом и прочей зеленью, оборудовали фонтанчики. И в ужасающую жару, которая нынче царит в Украине, это очень кстати. В общем, молодцы! Но целью моего последнего визита были, конечно, не кафешки, а "Шахтер".

Во-первых, клуб заключил контракт с фирмой Nike, которая создала для него эксклюзивную форму. Она по внешнему виду, конечно, не совсем новая. В подобной "Шахтер" играл еще во времена незабвенного Старухина. Зато внутреннее, так сказать, ее содержание вызывает уважение. (Футболка весит всего 176 граммов). При пошиве использовалась супернавороченная технология Dri-Fit, которая поддерживает оптимальную температуру тела. Материал состоит из двух слоев, первый из которых впитывает в себя влагу, а второй — каким-то чудесным способом распределяет ее равномерно по поверхности ткани. Таким образом, как уверяют технологи, влага быстрее испаряется, в результате чего сохраняется водный баланс и правильная вентиляция тела во время больших физических нагрузок, которых у игроков "Шахтера" с каждым годом, как мы понимаем, меньше не становится. Что касается бутсов, то при их пошиве (индивидуальном, естественно) использовали в основном синтетическую кожу, которая принимает форму ноги футболиста. Верхняя часть бутсы выполнена из мягкой кожи… кенгуру. Я даже поинтересовался (совсем не злобно, кстати), не было ли в связи с этим протестов со стороны бравых гринписовцев? 

По словам представителей Nike, все нормально и в отношениях с гринписовцами, и с поголовьем кенгуру на Зеленом континенте. Главное, чтобы и у "Шахтера" в новом сезоне было все хорошо с новой формой. А вместе с ней пришло и новое, еще более качественное содержание игры. Оно и так было неплохим в прошлом сезоне, но в этом — хочется, чтобы стало еще лучше. Статус как-никак обязывает — владелец Кубка УЕФА. Да и Nike, как выяснилось, занимается индпошивом всего для 16 топ-команд Европы, среди которых "Манчестер Юнайтед", "Арсенал", "Интер", "Ювентус"… В общем, период евростановления "Шахтера", этакого розовощекого футбольного детства с богатым папочкой за спиной, позади. На "горняков" обратили внимание по-настоящему взрослые дяди из по-настоящему взрослых клубов. Признаюсь, я не слишком доверял сообщениям о возможном трансферте Дмитрия Чигринского в "Барселону". Но тут, как выяснилось, сам президент каталонского клуба Лапорта пожаловал в Донецк на переговоры о покупке нашего центрального защитника. И к предлагаемым ранее 15 млн. евро за Чигринского накинул еще 5. Что ж, Лапорту понять можно. В этом году ему нужно будет противостоять в Примере таким ребятам, как Кака, Роналду… Но донецкий президент устоял перед напором каталонского. Не знаю о договоренностях, которые существовали между Ринатом Ахметовым и Чигринским (а они были, судя по словам последнего). Но с имиджевой точки зрения, этот трансферт, как мне кажется, был бы очень выгоден "Шахтеру". А уж как простому изяславскому парню Чигринскому (который, насколько я знаю, был в детстве даже не лучшим в своей возрастной категории) было бы престижно заиграть на "Камп Ноу". Впрочем, хочется верить — Дмитрий и Ринат Леонидович знают, что делают. В итоге все закончилось протокольными президентскими объятиями на поле "Донбасс-Арены" и совсем не протокольными охами и ахами Лапорты по поводу стадиона. Позвольте и мне присоединиться ко всем этим междометиям. 

"Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать". В который раз убеждаюсь в правоте народной мудрости. Даже чисто внешне это сооружение производит такое впечатление, что невольно начинаешь чувствовать гордость за Украину. "Донбасс-Арена" поразила многим. Например, подозрительной чистотой на стройке, которая невольно режет не привыкший к подобному глаз. Растрогало предложение надеть бахилы, чтобы не испачкать обувь (или все-таки покрытие в "Донбасс-Арене"?). Умилила надпись (от руки) на турецком языке над одним из лифтов (я не силен в оном, но, судя по всему, речь шла о запрете пользоваться мобильными телефонами), порадовало отношение стюардов — доброжелательное, открытое. Видно, что улыбаются они нам не за деньги, а искренне, от души. Заложило в ушах от шумовой поддержки чуть более (визуально) тысячи болельщиков, которых специально собрали для тестирования акустической системы стадиона. Что будет, когда соберутся 50 тысяч человек?.. Впечатлили светодиодные экраны на северной и южной трибунах (площадь каждого, как сообщалось, практически 100 квадратных метров) — это самые большие "телевизоры" в Европе на футбольных стадионах. 

Что будет 29 августа на торжественной презентации стадиона, и сказать трудно. Генеральный директор ФК "Шахтер" Сергей Палкин скромно сообщил, что такого зрелища в Украине не было и не будет еще лет 20 (поговаривают о приезде Мадонны). А я донецким почему-то верю: сказали, что стадион построят, и построили, сказали, что еврокубок выиграют, и выиграли, сказали, что такое шоу сделают, и сделают, будьте покойны. 

Не могу не сказать пару слов о презентации формы самими игроками (это положено по протоколу). Явно бросалось в глаза, насколько близки к народу Срна, Чигринский (и в какой-то степени Гладкий) и как, к сожалению, далеки от него Виллиан и Илсиньо. Учите "калинову", хлопцы! Или "великий и могучий". Хотя, судя по бразильскому футбольному игу, конца и края которому не видно, мне и мне подобным самим уже впору учить язык Комоэнса и Жоржи Амаду. Быстрее будет… 

И последнее, что меня поразило за полдня в Донецке, — в клубных фирменных магазинах "Шахтера", помимо прочего, нашел пазл "Собери любимого игрока". И первым, кого я увидел в стопочке этих игр, был… "Матузалем". Да уж, что ни говори, а с любимыми в "Шахтере" не расстаются… Вот и Джулиус Агахова после всех своих английских "трелей" о том, как ему было тоскливо в донецкой "золотой клетке", таки вернулся в нее. Удивительная история, согласитесь. То ли еще будет!.. Донецк понемногу приучает нас к ним.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам