Ющенко подписал закон о научных парках

Президент Украины Виктор Ющенко подписал закон о научных парках, принятый парламентом 25 июня. Текст соответствующего документа размещен на официальном сайте главы государства в пятницу. Закон регулирует правовые, экономические, организационные отношения, связанные с созданием и функционированием научных парков и направлен на интенсификацию процессов разработки, внедрения производства инновационных продуктов и инновационной продукции на внутреннем и внешнем рынках.

Закон устанавливает, что научный парк создается с целью развития научно-технической и инновационной деятельности в высшем учебном заведении или научном учреждении для эффективного и рационального использования существующего научного потенциала, материально-технической базы для коммерциализации результатов научных исследований и их внедрения на отечественном и зарубежном рынках.

К основным функциям научных парков закон относит создание новых видов инновационного продукта, информационно-методическое, правовое и консалтинговое обеспечение основателей и партнеров научного парка, предоставление патент на лицензионное помощи, привлечение студентов, выпускников, аспирантов, ученых и работников высшего учебного заведения, либо научного учреждения к разработке и выполнению проектов научного парка, а также способствование развитию и поддержка малого инновационного предпринимательства.

В рамках деятельности научного парка не допускается осуществление таких видов деятельности как торгово-посредническая деятельность, предоставление услуг бытового назначения производства и переработка подакцизных товаров и других товаров, которые не соответствуют цели научного парка.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам