Суркис надеется, что политики подпишут документ о неиспользовании темы Евро-2012

В ближайшее время все основные политические силы договорятся о неиспользовании темы Евро-2012 в конкурентной борьбе и подпишут об этом совместный документ, надеется президент Федерации футбола Украины (ФФУ) Григорий Суркис. Отвечая на вопросы журналистов в Харькове, Суркис подчеркнул, что подписанное в пятницу Харькове заявление руководителей четырех городов, готовящихся принять матчи Евро-2012 — важный шаг к выработке единой ответственной позиции украинского политикума в отношении проведения футбольного форума.

"Я уверен, что это заявление станет предтечей подписания политическими партиями и их лидерами заявления о совместном выведении амбициозного проекта из-под угрозы доверия к Украине со стороны УЕФА", — сказал Суркис. Он отметил, что его уверенность основана на том, что все политические лидеры являются патриотами Украины и смогут поставить интересы государства выше "временных интересов собственных политических партий".

Ранее, выступая на рабочем совещании по вопросам подготовки Евро-2012, которое состоялось в Харькове в пятницу, Суркис отметил, что выступления в СМИ отдельных политиков с различными заявлениями относительно способности Украины провести финальную часть Чемпионата Европы по футболу, создают нервозную атмосферу, как в Украине, так и в УЕФА. По его словам, результатом этого являются постоянные запросы из штаб-квартиры футбольной ассоциации на предмет достоверности той или иной информации, опубликованной в прессе.

Суркис также выразил убеждение, что Украина выполнит все работы по согласованному с УЕФА графику и 10-12 декабря будет подтвержден принцип паритетности в проведении Евро-2012 в четырех городах Украины и четырех городах Польши.

В свою очередь курирующий подготовку к Евро-2012 вице-премьер Иван Васюнык сообщил журналистам, что на совещании в пятницу в Харькове "мы отчитывались друг перед другом о реализации планов, которые должны обеспечить исключительно одну формулу для Украины — проведение чемпионата Европы в четырех городах".

Васюнык отметил, что для этого требуется "максимальная концентрация и мобилизация" всех сил и ресурсов. Он привел в пример Харьков, где благодаря консолидированной работе всех ветвей власти и генерального инвестора подготовки к Евро-2012 — группы DCH — подготовка к чемпионату идет чрезвычайно активно.

По словам вице-премьера, эксперты УЕФА, побывавшие в Харькове в мае и июле, не поверили, что за два месяца можно было столь значительно продвинуться в строительстве основных объектов — стадиона с прилегающей территорией и аэропорта.

"Именно при реализации такого подхода мы будем 30 ноября гарантировать, что четыре города полноценно представят Украину при реализации данного проекта", — подчеркнул Васюнык.

Представители украинских городов, готовящихся принять Евро-2012, в пятницу посетили Харьков и узнали о ходе подготовки города к матчам турнира. Они познакомились с строительством аэропорта, реконструкцией стадиона "Металлист", осмотрели построенную футбольную академию "Металлиста" и новую базу клуба, а также познакомились с проектами строительства пятизвездочного отеля "Мисто" и современных общежитий Национальной юридической академии.

Выборы президента Украины назначены на 17 января 2010 года.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам