"Роснано" будет производить вакцины и биопрепараты

Наблюдательный совет Российской корпорации нанотехнологий ("Роснано") одобрил проект производства нановакцин и терапевтических биопрепаратов. Он подразумевает создание вакцин против гриппов человека и птиц, а также биопрепаратов для лечения интоксикаций в онкологической практике, ишемии нижних конечностей, бокового амиотрофического склероза и для усиления действия противомикробных препаратов и стимуляции иммунитета, сообщает ПРАЙМ-ТАСС.

Реализацией проекта займется совместное предприятие, создаваемое "Роснано" и ООО "НТфарма". В научной работе примут участие различные исследовательские институты и центры, а координировать ее будет НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи РАМН.

Проект с общим бюджетом 1,547 миллиарда рублей планируется запустить в первом квартале 2010 года с выходом на проектную мощность к третьему кварталу 2012 года. Управляющий директор "Роснано" Ольга Шпичко сообщила, что производство будет построено в соответствии с международными стандартами GMP (Good Manufacturing Practice). Запланированный объем производства составляет более 10 миллионов упаковок в год.

"Инновационная технология позволяет сократить время получения вакцинных штаммов с 60 до 28 дней, что актуально для разработки вакцин против пандемичных штаммов вируса гриппа", — сообщил заместитель директора ГУ НИИЭМ имени Гамалеи Борис Народицкий. Создатели проекта рассчитывают выйти со своей продукцией на мировой рынок вакцин от гриппа.

Источник: Медпортал
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам