Герман просит польских депутатов защитить права украинцев

Народный депутат Партии регионов Анна Герман просит депутатов польского Сейма защитить права украинцев в Польше и не допустить закрытия выпуска телевизионной программы на украинском языке "Теленовости". "Зная об особенной ответственности польских парламентариев к вопросам, которые касаются защиты прав национальных меньшинств, обращаюсь к вам с просьбой не допустить закрытия выпуска телевизионной программы на украинском языке "Теленовости", который на протяжении многих лет регулярно информировал широкую польскую общественность о жизни украинского общества Республики Польша", — говорится обращении Герман к польским депутатам, сообщает пресс-служба Партии регионов в среду.

Депутат-регионал отмечает, что по личному опыту знает, что эта программа является популярной не только среди активистов "Объединения украинцев в Польше", но и среди всех, кто интересуется украинской культурой, "а таких в вашей стране немало". "Работая в Польше, я регулярно смотрела выпуски "Теленовостей" и могу засвидетельствовать, что готовились они профессионально, и служили цели, которую ставили перед собой ее авторы, — способствовать сближению украинской и польской культур, а, следовательно, и народов", — подчеркнула она.

По мнению Герман, закрытие программы значило бы, что этот процесс будет свернут. "Я убеждена, что этого делать нельзя. Слишком сложный путь к историческому примирению прошли наши народы, и слишком дорогим для нас является это общее достижение. Я убеждена, что вы скажете свое весомое слово в вопросе о целесообразности продолжения выхода в свет этой программы, и что руководство канала TVP и соответствующие государственные институции к нему прислушиваются", — говорится в обращении.

"В свою очередь мы, украинские парламентарии, будем делать все от нас зависящее, чтобы способствовать удовлетворению потребностей польского общества в Украине, как и всех других национальных меньшинств, которые проживают на территории нашего государства", — заверила Герман.

Ранее главное управление Объединения украинцев в Польше распространило обращение к украинской диаспоре, в котором сообщалось, что руководство польского телевидения (TVP) решило закрыть телевизионную информационную программу на украинском языке "Теленовости".

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам