ЕС доволен молдавскими выборами

Верховный представитель ЕС по общей внешней политике и политике безопасности Хавьер Солана позитивно оценил то, как были проведены выборы в Молдове. Он призвал молдавских политиков работать вместе для того, чтобы закончить политический кризис, сообщает «Би-Би-Си».

Как сообщалось, наблюдатели из стран СНГ считают прошедшие в среду в Молдове парламентские выборы открытыми, демократичными, соответствующими законодательству республики. Глава миссии наблюдателей парламентской ассамблеи ОБСЕ Петрос Ефимиу заявил, что досрочные выборы в парламент Молдовы соответствуют всем международным стандартам.

Напомним, правящая Партия коммунистов Молдовы лидирует на парламентских выборах, но оппозиционные партии суммарно получают в парламенте большинство голосов, сообщил в четверг член молдавского ЦИК Валентин Визант.

«После подсчета 97% бюллетеней для голосования коммунисты набирают 45,1% голосов или 48 мест, Либерально-демократическая партия — 16,34% (17 мест), Либеральная партия — 14,4% (15 мест), Демократическая партия — 12,5% (13 мест) и альянс «Наша Молдова» — 7,4% (восемь мест)», — сказал он.

При этом очевидно, что ни у Партии коммунистов, ни у ее оппонентов не будет большинства в 61 голос для избрания президента.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам