МИД: реакция Москвы усложняет украинско-российский диалог

Министерство иностранных дел Украины рассматривает "зеркальную" реакцию Москвы по поводу украинских дипломатов без какой-либо аргументации как нежелание российской стороны развивать равноправное партнерство с Украиной. "МИД Украины рассматривает выдержанное в сознательно обостренной форме сообщение МИД РФ от 29 июля текущего года как такое, которое неоправданно усложняет украино-российский диалог, а решение о "зеркальной" реакции по поводу украинских дипломатов без какой-либо аргументации как свидетельство нежелания развивать равноправное партнерство с Украиной", — сказано в комментарии пресс-службы МИД Украины, распространенном в четверг.

МИД Украины высказывает сожаление в связи с "демаршем МИД РФ" в ответ на требование украинской стороны досрочно прекратить миссию двух российских дипломатов и надеется, что в Москве внимательно проанализируют практику деятельности своих дипучреждений в украинском государстве на предмет соответствия Венской конвенции.

Кроме того, в ведомстве отмечают, что в последнее время украинская сторона неоднократно обращала внимание российских коллег на то, что отдельные российские дипломаты занимаются деятельностью, несовместимой с их статусом. "При этом подчеркивалось, что в распоряжении украинской стороны есть документально подтвержденные факты об их действиях, которые наносят вред национальным интересам нашего государства", — говорится в комментарии МИД.

Украинская сторона поясняет, что при принятии решения о прекращении миссии двух российских дипломатов в Украине исходила из того, что "дальнейшее игнорирование" российской стороной этих фактов принесет "существенный вред интересам национальной безопасности Украины".

При этом, отмечают в МИД, с самого начала украинская сторона предлагала не выносить эти вопросы в публичную плоскость. "МИД Украины рассчитывал, что российская сторона, как это принято в международной практике, самостоятельно осуществит в разумные сроки ротации указанных дипломатов, не провоцируя напряжение в двухсторонних отношениях", — говорится в комментарии.

В украинском внешнеполитическом ведомстве сожалеют, что российская сторона вышеуказанную ротацию дипломатов не провела, что привело к принятию украинской стороной решения о прекращении их миссии.

В МИД Украины надеются, что в Москве проанализирует эту ситуацию, "внесут соответствующие коррективы и будут работать на укрепление дружбы и доверия в двухсторонних отношениях".

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам