Союз кинематографистов Украины планирует возрождать отечественный кинематограф

Новое руководство Национального союза кинематографистов Украины (НСКУ) намерено приложить все усилия для возрождения отечественного кинематографа. "Мы имеем твердые намерения вернуть влияние на формирование культурной политики в Украине", — заявил председатель Национального союза кинематографистов Украины Сергей Трымбач на пресс-конференции в пятницу.

В частности, НСКУ намерен приложить усилия для принятия закона о кинематографии, который уже принят в первом чтении. Данный закон предусматривает создание фонда, в котором будут аккумулироваться средства от показа кинофильмов на всех уровнях. Эти средства предполагается направлять на финансирование новых украинских фильмов.

Кроме того, НСКУ намерен взять под общественный контроль украинские киностудии, которые, по словам Трымбача, находятся в ужасном состоянии. Также НСКУ намерен принимать участие в законотворческих процессах по защите авторских прав. "Мы также сделаем все для того, чтобы превратить дом кино в место, где встречаются креативные люди", — сказал он.

26 сентября в Доме кино пройдет первая акция, инициированная НСКУ, на тему: "Союз кинематографистов: перезагрузка". "Мы предложим новый формат жизнедеятельности союза, Дома кино", — отметил Трымбач.

Секретарь правления НСКУ, кинорежиссер Дмитрий Томашпольский сообщил, что он будет возглавлять "лабораторию креативных идей" в составе НСКУ. В составе этой лаборатории будет отбор ярких и интересных кинопроектов, который будет вынесен на публичное обсуждение перед решением вопроса о выделении финансирования. "Лаборатория" намерена обеспечить связь дистрибьюторов с производством кинофильмов, а также налаживание рекламы.

Кинорежиссер и продюсер Елена Фетисова заявила, что она возлагает большие надежды на то, что НСКУ станет членом международных фондов, которые финансируют создание фильмов. "Мы не имеем своих средств и не имеем доступа к иностранному финансированию, поскольку не являемся членами международных организаций", — подчеркнула она.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам