Кирилл благословил протестующих в Ровно

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в понедельник днем прибыл в Ровно.Появление патриарха на центральной площади Ровно под торжественный колокольный звон вызвало бурную реакцию собравшихся здесь, как сторонников, так и противников его визита.

Патриарх обратился с кратким словом ко всем собравшимся на площади, его выступление сопровождалось непрерывными криками верующих: Наш патриарх — Кирилл, а также протестующими криками Ганьба и Геть московського попа.

"Я низко кланяюсь всем, кто хранит веру православную и любовь, несмотря ни на что, я низко кланяюсь народу Ровно, и несмотря на разделения, храните свое единство", — сказал патриарх.

Он также отметил, что почувствовал особую благодать при посещении нижнего храма Воскресенского собора, который в настоящее время занимает община Московского патриархата. Верхний храм собора принадлежит Киевскому патриархату.

Патриарх Кирилл назвал Воскресенский храм "катакомбной церковью" и сравнил современное положение его прихожан с положением первых христиан.

"Но мы знаем, что, выйдя из катакомб, Церковь Христова всему миру исповедовала слово истины", — сказал патриарх. Он призвал всех верующих "преодолевать разделение и помнить, что победа там, где Христос и где любовь".

"И в память о встрече со своей паствой я хочу подарить катакомбной церкви образ Спасителя", — с этими словами патриарх передал ровненскому духовенству икону Христа.

Выступление патриарх сопровождалось постоянными криками и свистом нескольких десятков украинских националистов, организовавших в углу площади митинг протеста против его визита.

Под постоянные крики и свист патриарх в окружении охраны сел в машину и патриарший кортеж уехал с центральной площади Ровно.

Из Ровно патриарх Кирилл намерен отправиться в Свято-Николаевский Городокский монастырь в Ровенской области.

Как сообщалось, визит Кирилла в Ровно должен был начаться в воскресенье, однако был внезапно отменен. Согласно сообщениям, отмена была вызвана настойчивыми рекомендациями украинских властей, ссылавшихся на соображения безопасности.

Это вызвало разочарование и недовольство православных верующих в Ровно. В понедельник патриарх все же отправился в этот город.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам