Ющенко опять критикует бюджетную политику

Основными рычагами бюджетной политики правительства Юлии Тимошенко является уменьшение плановых показателей доходов общего фонда госбюджета, сбор налогов наперед и сдерживание возмещения НДС. Об этом идет речь в аналитической записке, обнародованной на официальном сайте президента Украины Виктора Ющенко, относительно выполнения госбюджета за январь-июль.

Ссылаясь на данные Государственного казначейства, в Секретариате президента отмечают, что по итогам января-июля 2009 года в общий и специальный фонды госбюджета было мобилизовано 103 миллиарда 744,5 миллиона гривен доходов (с учетом возмещения НДС и без учета собственных поступлений бюджетных учреждений) или 103,6% от плановых показателей.

В июле 2009 года в общий и специальный фонд было мобилизовано 13 миллиардов 253,9 миллиона гривен, в том числе в спецфонд — 1 миллиард 933,4 миллиона гривен (без учета собственных поступлений бюджетных учреждений), в общий фонд — 11 миллиардов 320,5 миллиона гривен (с учетом возмещения НДС).

В общий фонд госбюджета за 7 месяцев 2009 года было мобилизовано 83 миллиарда 255,2 миллиона гривен доходов (с учетом возмещения НДС), что составляет 100% уточненных плановых показателей января-июля 2009 года, за июль — 100,3% плана на месяц (поступило 11 миллиардов 320,5 миллиона гривен при уточненном плане в 11 миллиардов 286,6 миллиона гривен.).

Такое выполнение стало возможным вследствие значительной коррекции планов, подчеркивают в Секретариате президента. "Согласно первому варианту помесячной росписи доходов общего фонда бюджета, выполнение плана на январь-июль составляло бы 88,9%, а на июль — 87,3%", — говорится в аналитической записке.

"Кроме того, процент выполнения годового плана госбюджета по доходам общего фонда составляет лишь 45,2%. Это уровень, характерный для первого полугодия, — говорится в записке. — Таким образом, за полгода месячный объем доходов общего фонда госбюджета утрачен".

По данным СП, только по общему фонду госбюджета поступления (с учетом возмещения НДС) на 1 августа 2009 года в сравнении с прошлым годом уменьшились на 14,9 миллиарда гривен или на 15,2%.

"Кроме того, достигнутый на отчетную дату уровень наполнения доходной части бюджета обеспечен благодаря перечислению Национальным банком в январе и апреле текущего года годовой суммы превышения сметных доходов над сметными расходами", — говорится в записке.

Вдобавок, отмечают в Секретариате, и в дальнейшем для решения бюджетных проблем практикуется сбор налогов наперед. "Если на начало года переплаты в сводный бюджет составляли почти 9 миллиардов гривен, то на 1 августа — 10,5 миллиарда гривен (прирост за 7 месяцев — 1,5 миллиарда гривен, или 16,2%). Стремительный рост объема переплат свидетельствует об использовании правительством указанного рычага для обеспечения выполнения бюджета", — говорится в записке.

Также было заявлено о возмещении из бюджета за январь–июль 2009 года 18 миллиардов 903,4 миллиона гривен налога на добавленную стоимость (НДС), в том числе в июле – 3 миллиарда 378,2 миллиона гривен, или 105% росписи. "В то же время следует отметить, что по сравнению с началом года за 7 месяцев (без учета последнего дня июля) на 54,3% выросли просроченные суммы бюджетного возмещения, которые на 01:08:09 составили 4 миллиарда 579,6 миллиона гривен", — отмечают в СП.

Таким образом, говорится в записке, основными рычагами правительственной бюджетной политики в июне, как и в предыдущие месяцы текущего года, стала существенная корректировка в сторону уменьшения плановых показателей доходов общего фонда госбюджета, продолжение практики сбора налогов наперед и сдерживание бюджетного возмещения НДС плательщикам.

Сегодня глава Государственного казначейства Татьяна Слюз заявила о перевыполнении госбюджета за январь-июль 2009 года. За этот период в государственный бюджет поступило 103,7 миллиарда гривен, что составляет 103,6% плановых показателей.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам