Патриарх Кирилл поблагодарил украинцев за поддержку

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил благодарность верующим Украины за поддержку на протяжении всех 10 дней его пастырской поездки по стране. "Я от всего сердца благодарю вас, мои дорогие, за вашу молитву и вашу любовь. Я благодарю за вашу поддержку меня как патриарха", — сказал Кирилл в среду после молебна в Почаевской лавре на западе Украины.

Патриарх еще раз выразил удовлетворение тем, что 10 дней его поездки по Украине были наполнены "общей соборной молитвой о мире в Украине, о процветании этого благочестивого народа". Он отметил также, что во время своего пребывания в Украине убедился, что "церковь Христова непобедима и, какие бы силы ни пытались разрушить ее, это не по силам человека".

"Сила веры украинского народа, прошедшего через многие испытания, — это и есть сила, только и способная изменить жизнь к лучшему в этой стране", — сказал патриарх Кирилл.

Он пообещал молиться о том, чтобы "эту простую истину поняли все — и люди политики, и люди бизнеса, культуры и науки, и землепашцы, и рабочие, и еще раз поняли бы люди церкви".

"Я слышал ваши возгласы и видел ваши лица. Я благодарю вас сердечно за молитвенную поддержку", — еще раз обратился патриарх Кирилл к тысячам верующих на площади лавры.

Он подарил братии монастыря образ Спаса Нерукотворного в память о своем визите в эту обитель. Патриарх Кирилл сказал также, что покидает Украину, "оставляя здесь часть своего сердца".

"Всегда Украина и украинский народ будут в моем сердце, ибо я сознаю себя преемником Киевских и всея Руси митрополитов, которые также в трудных обстоятельствах хранили единство церкви и веру своего народа", — сказал патриарх.

В конце проповеди патриарх — так же, как и в других городах Украины — попросил местное духовенство раздать верующим небольшие бумажные иконки святого князя Владимира и попросил всех верующих установить их в своих домашних иконостасах.

"Молитесь перед этими иконами и вспоминайте своего патриарха, который нуждается в ваших молитвах и в вашей поддержке", — обратился патриарх Кирилл к украинским верующим.

Народ, собравшийся на площади Лавры, отозвался на слова патриарха дружным возгласом "Спаси Вас, Господи!", после чего начал скандировать "Наш патриарх Кирилл".

В свою очередь митрополит Киевский и всея Украины Владимир поблагодарил патриарха за его визит, пообещал от имени всей Украинской православной церкви молиться о придании предстоятелю еще больших сил для "проповеди правды Христовой" и подарил ему на память копию Почаевской иконы Божьей Матери.

"В Украине разделено православие, благословите их своим патриаршим благословением, чтобы они вразумились и вернулись в ту церковь, откуда они вышли", — сказал владыка Владимир, обращаясь к патриарху.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам