Юань — главная валюта?

Китай приняла новую валютно-финансовую стратегию, которая имеет своей целью превратить юань в течение ближайших 3–5 лет в одну из ключевых валют мировой торговли. Как сообщается, об этом стало известно в среду в Лондоне из руководящих структур финансовой двадцатки. Отметим, что Великобритания до конца текущего года является председателем этой влиятельной неформальной международной организации, которая…

…объединяет ведущие экономические державы мира, включая Россию.

В частности, согласно полученной информации, Китай фактически отказался от своих предыдущих попыток создать на основе прав специального заимствования МВФ альтернативную доллару США мировую резервную валюту.

"В ходе серии консультаций с представителями администрации президента Барака Обамы Пекин пришел к выводу, что США не готовы поступиться ни йотой от нынешнего статуса доллара", — сообщил представитель страны-председателя двадцатки.

При этом, как сообщает ИТАР-ТАСС, он подчеркнул, что Китай одновременно осознал, что не сможет провести кардинальную реструктуризацию своих валютных резервов в целях сократить в них количество долларов США.

В то же время, на сегодняшний день, согласно западным оценкам, доллары составляют 65–70% от общих валютных резервов Китая, достигших отметки в $2,13 трлн.

В результате Китай, согласно британским источникам, пересмотрел свою среднесрочную валютно-финансовую политику и принял решение активнее вводить в мировую торговлю свою национальную валюту — юань.

"Речь фактически идет об интернационализации юаня и превращении его в одну из мировых торговых валют", — заявил представитель двадцатки.

Путь к этому лежит на первом этапе во включении Китаем в торговые соглашения с зарубежными странами положения о расчетах в юанях. При этом Пекин готов сейчас предоставлять юани на основе сделок по валютным обменам.

Кроме того, согласно имеющимся здесь аналитическим прогнозам, Китай сможет к 2012 году добиться положения, когда в мировой торговле ежегодно будут проводиться сделки на 2 трлн юаней.

В Лондоне отмечают, что на пути данного плана стоит серьезная проблема: Китаю необходимо сделать юань свободно конвертируемой валютой, прежде чем он сможет стать одной из резервных валют мира.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам