США не решаются признать выборы в Иране

Пресс-секретарь Белого дома сегодня ночью дезавуировал собственные высказывания в отношении легитимности итогов президентских выборов в Иране. Выступая на регулярном брифинге для журналистов, Роберт Гиббс заявил, что администрация Барака Обамы считает Махмуда Ахмадинежада законно избранным президентом Ирана.

Ранее американские власти отказывались уточнить, кого они считают победителем на состоявшихся в Исламской Республике в июне выборах. Госдеп не раз заявлял, что у него есть сомнения в правильности объявленных в Тегеране итогов голосования. Гиббс, однако, во вторник назвал Ахмадинежада «избранным лидером» Ирана.

Спустя сутки он подчеркнул, что хотел бы «немножко исправить» свои слова. «Я указал, что господин Ахмадинежад является избранным лидером Ирана. Я бы хотел сказать, что выносить суждение по этому поводу предстоит не мне. Он был приведен к присяге, это факт. Тем не менее право решать, были ли выборы справедливыми, мы оставляем за иранцами, а у них, безусловно, все еще есть вопросы на этот счет», — отметил официальный представитель американского лидера. Он ушел от ответа на просьбу уточнить, считает ли правительство США Ахмадинежада легитимным лидером Ирана. «Обозначать его легитимность должны не мы», — сказал пресс-секретарь. По его словам, в нынешней ситуации американские власти предпочитают только «констатировать факт», который заключается в том, что Ахмадинежад был приведен к присяге.

4 августа пресс-службы Елисейского дворца и Белого дома выступили с заявлениями: Президент Франции Никола Саркози и американский лидер Барак Обама не намерены направлять вновь избранному президентом Ирана Махмуду Ахмадинеджаду поздравительные сообщения.

3 августа заместитель официального представителя правительства ФРГ Клаус Фатер сообщил, что канцлер ФРГ Ангела Меркель не будет поздравлять Махмуда Ахмадинежада с избранием президентом Ирана на второй срок. Одновременно Фатер потребовал от иранского руководства освобождения всех политических заключенных.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам