В США освободят женщину, осужденную за покушение на президента

16 августа будет освобождена женщина, попытавшаяся в 1975 году убить президента США Джеральда Форда.

Линетт Фромм по прозвищу Пискля была приговорена к пожизненному заключению, но получила право на досрочное освобождение. Теперь ей 60 и она отбывает срок в тюрьме Carswell в городе Форт-Уэрт, штат Техас, сообщает Reuters со ссылкой на представителя министерства юстиции США.

Покушение на Форда, 38-го президента США, Фромм совершила в сентябре 1975 года в Сакраменто, штат Калифорния. Как только женщина нацелила на Форда пистолет 45-го калибра, агенты Секретной службы ее обезвредили.

Как потом выяснилось, пистолет был заряжен, но патрона в патроннике не было. Фромм стала первой осужденной в соответствии с федеральным законом о покушении на президента США, который был введен в силу после гибели Джона Кеннеди в 1963 году.

На суде Фромм объясняла свои действия тем, что хотела привлечь внимание к проходившему тогда очередному судебному процессу над своим кумиром, серийным убийцей и самопровозглашенным мессией Чарльзом Мэнсоном.

В декабре 1987 года она совершила побег из тюрьмы в Западной Вирджинии, но вскоре была поймана. Свой побег из тюрьмы Фромм объясняла именно стремлением быть ближе к Мэнсону. Мэнсон в настоящее время отбывает пожизненное заключение в калифорнийской тюрьме строгого режима Сан-Квентин.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам