Составлен рейтинг самых загадочных черт человека

Журнал New Scientist составил рейтинг из десяти самых загадочных особенностей человека, смысл которых ученые до сих пор не разгадали.Способность краснеть, видеть сны и смеяться вошли в десятку рейтинга.

"Мы принадлежим к удивительно необычному виду. Несмотря на все усилия, некоторые из наших самых странных причуд все еще не поддаются объяснению. Но по мере того, как наука углубляется в изучение этих эксцентрических черт, становится ясно, что те особенности поведения, которые на первый взгляд кажутся незначительными, являются основой того, что означает быть человеком", — пишут авторы статьи.

На первом месте в десятке — способность краснеть от стыда.

"Даже Дарвин затруднился объяснить, зачем в процессе эволюции развилась черта, которая позволяет другим узнать, когда мы хитрим или обманываем", — комментируют составители рейтинга.

На втором месте не менее загадочная черта — смех, эволюционное назначение которого также неясно.

Самой необъяснимой чертой человеческого тела оказались волосы, растущие вокруг гениталий, а также существование особого подросткового пубертатного периода, которого нет у больших обезьян.

Кроме того, необъяснимой остается способность видеть сны. Сейчас, пишут авторы рейтинга, большинство исследователей не признают теорию Фрейда, согласно которой сны — выражение неосознанных желаний. Существуют предположения, что сны необходимы для переработки эмоций.

Загадочными чертами, свойственными только человеку, составители рейтинга назвали также альтруизм, способность создавать произведения искусства, а также суеверия.

Два последних места New Scientist предоставил двум абсолютно необъяснимым привычкам — целоваться и ковырять в носу.

Ранее британский сайт National-Lottery.co.uk, опросив 2 тыс. респондентов, подсчитал, что человек каждый день забывает о трех важных вещах.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам