Расмуссен: Украине и Грузии далеко до НАТО

Грузия и Украина пока далеки от членства в НАТО, считает генеральный секретарь альянса Андерс Фог Расмуссен.

"Готовы ли они к присоединению сейчас? Нет", — заявил он.

"Условия членства достаточно жесткие, как в плане политических и демократических стандартов, общественной поддержки членства, так и в плане всего спектра соответствующих реформ — например, в области модернизации обороны. Выполнение их не может происходить и не произойдет в одночасье, как для Грузии, так и для Украины", — подчеркнул генсек.

Расмуссен заверил, что "НАТО не собирается затаскивать кого бы то ни было в организацию помимо его воли". "Но если демократическая страна сделает суверенный выбор, и если она в достаточной степени продвинется вперед, НАТО не будет менять правил по ходу игры", — отметил глава альянса.

Он добавил, что "решение бухарестской встречи в верхах в 2008 году (саммит НАТО, где была поддержана идея вступления Украины и Грузии в НАТО — прим. ред.), — а я был одним из глав правительств, подписавших это коммюнике, — по-прежнему в силе".

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам