Вернуть Ленину нос стоит 400 тыс.

В самое ближайшее время поврежденный памятник Ленину, который расположен на бульваре Шевченко в Киеве, начнут чинить. Как сказал начальник главка культурного наследия Руслан Кухаренко, памятник Ленину сделан из редкого материала — шокшинского порфира, который добывают в Карелии. Для того чтобы восстановить руку и нос вождя революции, материал специально закажут в России. «Из порфира высечена гробница Наполеона в Париже», — говорит Кухаренко. Кроме того, из этого камня сделан фасад мавзолея Ленина в Москве. По словам Кухаренко, стоимость порфира в России составляет примерно 200 тыс. руб. (около 50 тыс. грн.) за тонну. Правда, при перевозке камня в Киев также придется уплатить таможенную пошлину, пишет «Сегодня».

Но работать с памятником начнут, не дожидаясь редкого камня. На днях вокруг монумента деревянные поставят подпорки, чтобы тот не упал во время восстановительных работ, ведь от идеи временно убрать Ильича решили отказаться. Затем специалисты проведут химико-технологический анализ памятника. «Он много лет простоял под дождем, на морозе. Для восстановительных работ надо точно знать состояние камня», — объясняет Кухаренко. И только после этого скульпторы начнут изготавливать «протезы» для вождя революции и прикреплять их к основной части памятника. «Скорее всего, придется полностью заменить голову. На все работы понадобится около 300—400 тыс. гривен и не один месяц», — говорит Кухаренко.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам