Кокойты призвал Грузию признать независимость Абхазии и Южной Осетии

Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты заявил, что Абхазия и Южная Осетия будут жить в мире с Грузией, если та признает их независимость.

"Для восстановления взаимодоверия между нашими народами необходимо признать республику Южная Осетия и республику Абхазия. Мы не воевали с грузинским народом. Мы будем жить в мире и добрососедстве. И в эти траурные дни мы еще раз подчеркиваем, что мы будем бороться за мир, мы будем бороться за стабильность, но в то же время мы будем требовать наказания тех, кто организовал геноцид осетинского народа, убийство мирных жителей", — заявил Кокойты в Цхинвали в ходе траурных мероприятий, посвященных годовщине начала пятидневной войны между Россией и Грузией.

По его словам, "Саакашвили — уголовный преступник, с Саакашвили нет морального права говорить после тех зверств, которые он учинил с осетинским и абхазским народами. Саакашвили и всему его преступному режиму, который развязал эту войну, необходимо покаяться перед осетинским народом".

Кокойты убежден, что "безнаказанность рождает другие более жестокие и бесчеловечные преступления, поэтому все, кто организовал эту акцию — 08.08.08 — должны понести ответственность и это не только Грузия".

"Эту ответственность должны разделить и те страны, которые вооружали Грузию, — намекнул президент Южной Осетии на Украину. — Эту ответственность должны признать и ОБСЕ, и Евросоюз, потому что с их молчаливого согласия начался геноцид осетинского народа".

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам