Мороз отдает свой электорат Симоненко

Лидер Соцпартии Александр Мороз не намерен выдвигать свою кандидатуру на выборы президента, но готов поддержать кандидата от Компартии.

Об этом он сказал в интервью газете "Ильичевец" во время рабочего визита в Донецк, сообщает пресс-служба СПУ.

"Мы готовы к выдвижению единого кандидата на президентских выборах от Компартии. Я же сознательно отказываюсь от выдвижения своей кандидатуры", — заявил Мороз.

"Заранее известна тройка-четверка призеров в президентской гонке. Я не хочу принимать в этом участия: критиковать их, добиваться поддержки – все это нецелесообразно. Гораздо важнее, чтобы Соцпартия была представлена в парламенте", — пояснил он.

Мороз отметил, что "начиная с 1998 года СПУ трижды обращалась к различным партиям левых сил с предложением освободить избирателя от выбора партий этого политического спектра", так как "украинцы не видят отличий между Соцпартией, Компартией, Социал-демократической партией и многими другими".

"Но получали или прямой, или завуалированный отказ – каждая из них хотела посмотреть на свой рейтинг. Но мы продолжали эту линию, даже когда имели представительство в парламенте", — напомнил лидер СПУ.

"Сегодня ситуация изменилась, и я обратился год назад к коммунистам с предложением создать единый блок – и пойдем на выборы единым списком. Это позволит нам набрать порядка 12-15% голосов избирателей на парламентских выборах и в местные органы власти", — уверен он.

По словам Мороза, сейчас "дело за подписанием договора о принципах формирования блока".

"Это важно, потому что лидер Компартии Петр Симоненко несколько иначе видит перспективу левого блока – он считает, что сначала все должны поддержать кандидата коммунистов на президентских выборах, а потом будем договариваться дальше", — сказал он.

"Я против подобной инициативы – надо договариваться на берегу сразу обо всем. Что же касается включения в блок левых сил – таких партий, как "Справедливость", "Союз левых сил" и многие другие, – я не возражаю", — добавил Мороз.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам