Дом для лохов

Лучше всего, как по мне, работу нынешнего Кабинета министров характеризует такой факт: и. о. министра иностранных дел Украины Владимир Хандогий радостно сообщил общественности, что правительство Юлии Тимошенко начало подготовку национальной программы по подготовке к членству в НАТО на 2010 год. Хорошо? Хорошо. Вовремя? Казалось бы, да. Но загвоздка-то в том, что аналогичную программу на 2009 год утвердили только в начале августа этого же – 2009-го – года.
А отчетность о выполнении программы, по словам Хандогия, ведется с сентября по сентябрь. То есть все было очень похоже на утверждение плана жизни человека, после того как в доме этого же человека отыграла известная траурная музыка, но он ее не слышал. Умер потому что. А его жизнь должен прожить сын…

Так и здесь: Хандогий очень надеется, что годовая программа НАТО-2010 будет уже в начале 2010 года, и никаких задержек с принятием этого документа не будет. А в этот документ войдут все невыполненные пункты из аналогичного документа на этот год.

Отвечая же на вопрос, почему же получились такие задержки с утверждением годовой программы НАТО-2009 (до августа-месяца, хотя все планировалось сделать еще в апреле 2009 года), Хандогий сказал: «В этом есть определенная проблематика нашей внутренней жизни».

И это чистая правда, ребята, как спел бы Владимир Высоцкий. Всему виной – внутреннее украинское ничегонеделанье, круто замешанное на очковтирательстве, популизме и прожектерстве, заменяющих реальную работу. Хандогий расписал, какой это замечательный документ – годовая программа по подготовке к вступлению в Альянс. И само вступление она приближает немедленно. И реформы в армии предопределяет. И обороноспособность и общую безопасность страны повышает. И внутренний рынок оживляет, ибо около 50 министерств и ведомств Украины принимали участие в подготовке программы. А значит, по словам Хандогия, этот документ дает основание надеяться на то, что все ведомства и будут активно работать на выполнение годовой национальной программы.

При этом Хандогий уповает на живительную силу двухэтапного контроля за выполнением программы НАТО-2010. На первом этапе Украина сама будет себя контролировать. На втором – приедут натовцы, все оценят и дадут свое заключение. Как выполняли программу на этот и все предыдущие годы, ответ Альянс уже дал: его новый генсек Андерс Фог Расмуссен как только приступил к выполнению своих обязанностей, так сразу и послал Украину. Сказав, что она не готова ни по одному из критериев подготовки к вступлению.

Надежда у украинских НАТО-интеграторов, правда, остается. Они уже гордятся, что Украина и без членства участвует во многих операциях Альянса добровольно. Подтвердить свою «верность» можно и сейчас: Расмуссен съездил в Афганистан, увидел, что там с натовскими войсками вытворяю талибы, и предложил увеличить воинский контингент. Он понял – талибов можно взять только массой. «Определенно, увеличение численности войск имеет значение», – сказал воинственный генсек.

Сейчас в Афгане «бодаются» с талибами около 65 тыс. солдат НАТО из 40 стран. Почти половина из них – военнослужащие США. Талибы начинают «мочить» их не по-детски. Как некогда воинский контингент из СССР. И кто же захочет дополнительно бросать на смерть своих детей, когда есть дешевое пушечное мясо в странах, руководимых политическими авантюристами, желающими удержаться у власти любой ценой. Нынешнее же руководство страной во главе с президентом Виктором Ющенко и премьером Тимошенко неоднократно заявляло, что готово подставить плечо НАТО в Афганистане. Лишь Альянс и Штаты не бросали их один на один с собственным народом…

Сейчас Ющенко и Тимошенко опять идут на президентские выборы. И любая поддержка им не лишняя. С «забугорным вспомоществованием» пока тяжко, и потому ведутся затяжные бои за каждую гривну внутри страны. Тимошенко в этом деле, конечно, нет равных. Ющенко остается только ставить ей палки в колеса и бессильно констатировать: обходит «чертова баба» его на повороте. И внешних долгов набралась, как «сучка блох» (такая вот изящная подзабытая, но правильная характеристика действий главы кабинета президентом), и внутри гребет в мошну все, что только подворачивается под руки. И все пойдет на выборы, уже служит им…

Уже понятно, что свободных денег у Тимошенко нет. Об этом свидетельствует провал с выплатой знаменитой «юлиной тысячи». Но она не унывает. Сейчас проводится отличная кампания с «тысячей-2», но только в идее квартирных подачек. Тимошенко пообещала к концу года выдать военным, инвалидам, учителям, чернобыльцам и прочим нуждающимся очередникам 10 000 квартир. Выкупив их на объектах недостроя в 70-процентной готовности к сдаче в эксплуатации, и таким образом якобы помогая строительной отрасли.

Цель, что и говорить, благая, но что же получается. Первые почти 80 квартир Тимошенко уже выдала в Боярке. И вот нюанс: решением правительства от 5 августа квартирные «квадраты» решено скупать по цене 2,5-4,2 тыс. грн. Но в Боярке квартиры были куплены у предприятия «Міськбудінвест» по цене 6,9 тыс. грн. Собственником конторы является Владимир Дробот, депутат Киевсовета от БЮТ. Чуть раньше было решено приобрести 292 квартиры, в том числе у компании «Житлобуд», которая близка к нардепу от БЮТ Ивану Куровскому.

Тимошенко называет это «случайностью» и сворачивать «проект» не собирается. Выборы, знаете ли, и во время кризиса – дело дорогое: реклама, покупка лояльности СМИ, работа политтехнологов и пиарщиков…

Но результат есть. Коммерческий директор упомянутого «Міськбудінвеста» Павел Генов рассказал, что благодаря поддержке правительства компания смогла закончить строительство подаренного в Боярке дома, и добавил: «Теперь мы знаем, кто наш друг и за кем идти». И Тимошенко, похоже, все равно, что в Украине 1,2 млн. человек ждут в очередях квартиры, и 10 тысяч квартир «от Юли» – капля в этом море. Главное – пиар!

При этом Институт массовой информации провел предварительный мониторинг некоторых СМИ на предмет размещения «заказух» и предвыборной рекламы. Лидером была признана Тимошенко. За ней с существенным отрывом идут Арсений Яценюк, некоторые другие кандидаты, водочные изделия и стройсупермаркеты.

Хорошая компания. Но Тимошенко отрицает предвыборный характер своей рекламы, называет ее «социальной» и увешивает всю страну растяжками, на которых сообщает толпе, что «вона працює», а все остальные в стране занимаются всяческой ерундой. «Говоря о социальном характере рекламы, я имею в виду, что она направлена на поддержку духа людей. …Но мне приятно, что под словом «она» вы поняли все правильно», – смеясь, реагирует на все выпады «прэмьерка». И сообщает, что еще ведет переговоры с разными компаниями и пиар-агентствами, которые будут дальше «раскручивать» ее кандидатство.

И это, по мнению многих, образчик того, как нужно нагло, беззастенчиво, наступательно и последовательно работать на выборах, оболванивая население, играя на его надеждах, превращая легковерных украинцев в типичных лохов одноразового электорального использования.

Оппозиция из Партии регионов обвиняет премьера, что та, рекапитализируя банки, «накачивает деньгами» только те, которые верны ей и могут перекачать полученные госсредства в избирательный фонд БЮТ. Президент Ющенко открыто обвиняет премьера в том, что та гробит сахарную отрасль, потому что надеется получить деньги от ввоза в страну тростникового сахара-сырца. А нормальный сахар может оказаться в дефиците. Или в том, что огромны взятки чиновникам при оформлении земельных участков гражданами в собственность. Или что есть огромные проблемы с сельскохозяйственным машиностроением. Примером этого, по мнению Ющенко, является Харьковский тракторостроительный завод, который объявил в июле о прекращении производства вследствие невыполнения правительством своих обещаний о поддержке сельскохозяйственного машиностроения. «Обещания премьера о такой поддержке превратились в пустые заявления. Из предусмотренных законом «О госбюджете на 2009 год» в Стабилизационном фонде более чем 2 млрд. грн. агропромышленный комплекс получил лишь около 18 млн. грн., не говоря уже об обещаниях премьера относительно предоставления для решения проблем АПК почти 8 млрд. грн… При этом правительственная аграрная политика сводится к проведению очередных и внеочередных совещаний и заседаний, на которых проблемные вопросы не урегулируются, и как следствие – появляются новые… Вместо осуществления конкретных шагов – улучшения финансирования и кредитования села, стимулирования строительства животноводческих комплексов, установления справедливых цен на сельскохозяйственную продукцию, правительство предлагает обществу пиар-акции, в которые превращаются заседания Кабинета министров по аграрной тематике», – сказано в спецзаявлении Секретариата президента в адрес Тимошенко.

Или вот стало известно, что, пока в Украине дерибанят средства на строительство объектов Евро-2012, у Киева из-за его неготовности фактически отобрали право на проведение финала чемпионата. И таки, похоже, отберут. На прошлой неделе было решено именно в Варшаве разместить Международный вещательный центр (International Broadcasting Center, IBC) на время проведения финальной части чемпионата Европы по футболу 2012 года. Этот комплекс аппаратуры, предназначенной для обеспечения прямой трансляции футбольных матчей, будет расположен на территории выставочного центра Expo XXI в польской столице. И, в общем-то, это симптом печальный, учитывая историю. За всю историю УЕФА было всего два чемпионата Европы по футболу, проведенных в двух государствах. Евро-2000 принимали Бельгия и Голландия, а Евро-2008 – Швейцария и Австрия. В обоих случаях передающий центр находился там, где был финал: в 2000 году IBC разместили в Роттердаме (Голландия), а в 2008 году – в столице Австрии Вене.

Директор департамента телевидения и радиовещания Госкомтелерадио Сергей Абрамов по этому поводу сказал журналистам: «Когда мы получили информацию о размещении IBC в Польше, то сразу решили, что финал будет проводиться в Варшаве. Формально так и должно быть». Не знаю, писал ли он свои выводы в спецписьме на имя Тимошенко. Но даже если бы писал, то все было бы напрасным, если не понравилось «народной прэмьерке» или портило бы ее картину восприятия мира, которую она пытается втюхать наивным украинцам.

«У меня нет времени читать все эти политические письма. Мы просто делаем свое дело и будем удерживать и жизнь в стране, и экономику на надлежащем уровне. Именно поэтому я считаю, что каждый должен заниматься своим делом», – сказала премьер на все звучащие в ее адрес обвинения.

И что тут можно добавить? Что Васька (в данном случае – Юлька) слушает да ест. И что «лох» – это, по версии послереволюционной милиции, «лицо, обманутое хулиганами». И что быть ими – это, видимо, карма украинских избирателей, которые ни в чем не хотят разбираться…

Р.S. А Тимошенко в это время выделила 102 млн. грн. на закупку фосфорных сложных минеральных удобрений у предприятий отрасли для оказания им поддержки по выходу из кризиса. Тимошенко опять кого-то «спасает»…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам