Рекламная кампания кандидатов в президенты направлена на манипуляцию – Ермолаев

"Такое ощущение, что рекламная кампания кандидатов в президенты началась по законам фальстарта. В рекламной кампании кандидатов отсутствует общая канва. Такое ощущение, что они плохо понимают друг друга и не знают, с чем конкурировать", — такое мнение ИМК выразил президент Центра социальных исследований "София" Андрей Ермолаев.

"Поэтому они в большей степени ориентированы на работу с массовой психологией, а соответственно, и характер рекламы сейчас не политический. Это маркетинговая реклама. Нынешняя рекламная кампания направлена на манипуляцию настроениями. Это особенный старт этой кампании", — подчеркнул он.

Эксперт также считает, что нынешняя рекламная кампания отличается от кампании 2004 года тем, что сейчас не существует очевидной конфронтационной линии, поэтому кандидаты в президенты вынуждены работать с психологическими установками.

"В отличие от 2004 года, сейчас очевидной конфронтационной линии не существует, поэтому кандидаты вынуждены работать скорее с психологическими установками и подсознательными мотивами избирателей, нежели с устойчивыми взглядами и запросами общества. Характерный пример — специфика слоганов, которые сейчас появились на рекламоносителях. В большинстве случаев она гибкая, там отсутствуют политические предложения, идеологические установки, и самое главное — отсутствует субъект. Только "они", "мы", "давайте". Ни одной фамилии. Это сугубо манипуляционная технология", — сказал Андрей Ермолаев.

Он также выразил мнение, что в нынешней избирательной кампании будет широко использоваться контрпропаганда.

"Будет широко использоваться контрпропаганда. Грубо говоря, может быть впервые за последнее время вместо привычного и уже ставшего банальным компромата, связанного с политическими и экономическими злоупотреблениями, нас ждет довольно серьезная мистификация образа кандидата-конкурента. Тайные силы, заговоры. С точки зрения сюжета кампании, не исключено, что как раз Юлия Тимошенко будет одним из ключевых факторов кампании".

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам