США отправляют военных инструкторов в Грузию

США направляют группу военных инструкторов в Грузию для подготовки грузинского батальона к службе в составе международных сил содействия безопасности в Афганистане (ISAF), сообщил заместитель официального представителя госдепартамента США Филип Кроули.

«Мы можем объявить сегодня о том, что правительство Грузии усилит грузинское военное присутствие в Афганистане для службы под командованием США в составе международных сил содействия безопасности (ISAF). Также мы объявляем о том, что группа американских морпехов, начиная с 15 августа, будет отправлена в Грузию для осуществления с 1 сентября программы подготовки грузинского батальона, которому предстоит служить в Афганистане», — сказал Кроули.

Ранее представители американских властей не раз говорили о том, что США продолжат оказывать поддержку Грузии и ищут пути укрепления связей с этой республикой, в частности, в военной сфере.

Первые американские военные, которые будут обучать грузинских солдат воевать по стандартам НАТО, прибудут в Тбилиси уже в воскресенье или в понедельник. В ближайшие полгода в обучении примут участие от 10 и 69 американских военнослужащих. Обучение начнется 1 сентября 2009 года.

Новая миссия американцев начинается спустя год после того, как после августовского конфликта между Грузией и Россией была заморожена аналогичная американская инициатива по обучению грузинских войск к развертыванию в Ираке.

По словам пресс-секретаря Пентагона Джеффа Моррелла, американская сторона прежде чем принять решение, консультировалась с Россией по программе обучения, чтобы избежать любых недоразумений.

Как отметил Моррелл, американцы ничего не скрывали от российской стороны. Как подчеркивают в военном ведомстве США, учения не должны волновать Кремль, так как они не предполагают отработки навыков, необходимых в боях против обычных вооруженных сил большой численности, таких как российские.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам