Лидер в СНГ

Украина по итогам первого полугодия 2009 года заняла первое место в СНГ по спаду ВВП, сообщает статистический комитет СНГ. В Украине экономика сократилась на 20,3%, тогда как в Армении, занявшей второе место, — 16,3%. В России, которая оказалась на третьей строке, ВВП упал на 13,4%. В статистическом комитете отмечают, что ВВП упал в большинстве стран СНГ. Так, в Молдове сокращение составило 6,9%, в Грузии — 5,9%, а в Казахстане — 4,1%.

Экономический рост в первом полугодии был зафиксирован в Узбекистане (8,2%), Азербайджане (3,6%), а также в Кыргызстане и Беларуси (по 0,3%).

В среднем по странам СНГ сокращение ВВП составило 9%. При этом объем промышленного производства снизился во всех странах, за исключением Азербайджана и Узбекистана. В наибольшей степени промпроизводство сократилось в Украине — на 31,1% ( России оно упало на 14,8%).

Украина стала лидером и по темпам роста потребительских цен, которые за полугодие составили 17,6% в годовом исчислении. Второе и третье место заняли Беларусь и Россия (инфляция там составила соответственно 14,6% и 13,1%).

Напомним, сегодня сообщалось о том, что ВВП Украины за второй квартал 2009 года по сравнению с аналогичным кварталом 2008 года снизился на 18%.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам