Количество погибших на Саяно-Шушенской ГЭС выросло до 10 человек

В результате аварии на Саяно-Шушенской ГЭС погибли 10 человек, 11 пострадали, 30 человек числятся пропавшими без вести, сообщает окружной информационный центр "Сибирь" со ссылкой на МЧС.

Как отмечается в сообщении, полпред президента РФ в СФО Анатолий Квашнин осмотрел место аварии на Саяно-Шушенской ГЭС и провел совещание, на котором были определены первоочередные задачи.

"По данным МЧС на текущий момент в результате аварии на СШГЭС погибли 10 человек, 11 пострадали, 30 человек числятся пропавшими без вести", — говорится в сообщении.

"Главная задача на текущий момент — поиск и спасение людей", — подчеркнул Квашнин.

Для поддержки семей погибших организована психологическая помощь.

По словам полпреда, компания "РусГидро" выплатит каждой семье по 1 млн рублей.

Среди технических задач — осушение машинного зала ГЭС, где произошла авария.

"Когда эти работы будут проведены, можно будет произвести осмотр и точно установить причины аварии", — считает полпред.

Следующая задача — уточнение и перераспределение энергетических мощностей по Сибири. Полпред отметил, что дефицит энергии на данный момент существует, но уже подключаются ТЭЦ и ГРЭС для того, чтобы снять существующую напряженность.

Еще одна задача по минимизации последствий аварии — устранение утечки машинного масла для предотвращения его попадания в водозаборы населенных пунктов. На данный момент пятно определено, проводится непрерывный мониторинг. Для его утилизации сейчас есть реагенты и специалисты готовы приступить к работе, сообщает информационный центр.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам