Эпидемия гриппа А/H1N1 может накрыть Украину в сентябре

Украинский центр гриппа и респираторных инфекций Министерства здравоохранения допускает начало эпидемии гриппа А/H1N1 в конце августе-начале сентября. Об этом на пресс-конференции сообщил директор Центра гриппа Александр Гриневич.

"Самый важный период, за которым следует следить, — это август-начало сентября. Возможны случаи заражения свиным гриппом", — сказал он.

По словам Гриневича, это связано массовым возвращением населения из отпусков и, как следствие, с возрастающей угрозой проникновения вируса в страну. При этом ситуация может осложнится совпадением эпидемии гриппа А/H1N1 с началом сезонного гриппа.

"На фоне сезонного гриппа возможна вспышка пандемического гриппа", — сказал Гриневич.

В то же время он отметил, что Минздрав делает все возможное для профилактики гриппа в стране.

В частности, Минздрав намерен закупить средства для профилактики и лечения гриппа, а также установить в аэропортах тепловизоры для определения потенциальных больных.

Наряду с этим он отметил эффективность химических и фармацевтических средств против гриппа.

"Их недостаток — что их нужно принимать на протяжении всего сезона. Если человек перестанет принимать эти средства, он может заболеть", — сказал Гриневич.

Он также подчеркнул необходимость вакцинации против гриппа перед началом сезона заболевания.

Напомним, что ранее заместитель министра здравоохранения Валерий Бидный сообщил, что Минздрав не намерен закупать иностранную вакцину против гриппа A/H1N1, отметив, однако, что Украина для борьбы с гриппом A/H1N1 получила гуманитарную помощь от Всемирной организации здравоохранения.

Министр здравоохранения Василий Князевич ранее также допустил эпидемию гриппа A/H1N1 осенью.

Напомним, в начале июня Минздрав подтвердил первый — и до сих пор единственный — случай заражения гриппом A/H1N1 в Украине, а в начале августа 4 украинки были госпитализированы с гриппом A/H1N1 во Франции.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам