КС не будет конфликтовать с парламентом – Небоженко

"Конституционный Суд не будет конфликтовать с парламентом, он скорее, как всегда, примет мудрое решение", — такое мнение ИМК выразил политолог, руководитель социологической службы "Украинский барометр" Виктор Небоженко относительно информации о том, что в случае преодоления вето на закон о выборах президента, Виктор Ющенко обратится в Конституционный Суд.

"Конечно же, это будет угрозой конституционному процессу. Но дело в том, что Конституция, требующая избрания президента — это норма прямого действия и Конституционный Суд в лучшем случае может потребовать от Верховной Рады переголосования, а в худшем — отменить одну из каких-то норм изменений к закону о выборах, но он не отменит сами выборы", — добавил политик.

Он также отметил, что в Конституционном Суде прекрасно понимают, что если они пойдут на поводу у президента, то со стороны парламента последуют санкции. "Президент вряд ли сохранит свою должность на следующий срок и КС останется один на один с разозленным парламентом. А это закончится тем, что парламент возьмется за сам Конституционный Суд и изменит некоторые нормы его существования, не требующие конституционных изменений, например, норму перевода КС из Киева в Одессу или в Харьков".

Как сообщал ИМК, в июле Верховная Рада Украины проголосовала (316 голосов) за новую редакцию закона о выборах президента. Изменения коснулись сроков проведения избирательной гонки — она сократилась со 120 до 90 дней (тем самым народные депутаты перенесли старт выборов с 19 сентября на 19 октября).

Кроме того, Верховная Рада существенно повысила залог для кандидатов в президенты: с 500 тыс. грн до 2,5 млн грн.

Законопроект также предусматривает ликвидацию голосования по открепительным талонам и ликвидацию подписных листов в поддержку кандидата на пост президента.

18 августа заместитель главы Секретариата президента — представитель президента Украины в Конституционном Суде — представитель президента Украины в Центральной избирательной комиссии Марина Ставнийчук сообщила, что президент Украины Ющенко возвращает закон о выборах президента в новой редакции в парламент.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам