Пешком в Древний Киев?

Есть желание пройтись по главной улице от Софийских ворот к Бабину Торжку? Заглянуть в княжескую Гридницу, где готовят обед для дружины? Схлестнуться с купцом в торговой лавке по поводу цены? Опростать чару медовухи в харчевне? Провести ночь у хозяев какого-нибудь городского подворья? Если да, то в ближайшие годы такая возможность появится.
Вблизи Киева, под Обуховым, начинают выполнение проекта «Парк Киевская Русь». Автором и исполнителем этого грандиозного и весьма амбициозного плана является Благотворительная организация «Славянский фонд».

Основной изюминкой, «заманушкой» проектной идеи является строительство города эпохи Киевской Руси, а точнее – самого Киева. Достаточно посмотреть на план строительства – и вы его узнаете. Вот главные улицы – Владимирская и Десятинная. Вот монастыри – Янчин и Федоровский. Вот княжеские дворцы, которые в композиции с Десятинной церковью составляют неимоверный храмово-дворцовый ансамбль.

Да, это именно он, Детинец Киева. Или «город Владимира», как его привыкли называть ученые и экскурсоводы. В размерах его оригинала и на идентичном контуре. Тот город, который существовал на Старокиевской горе в V-XIII веках и из которого вырос современный Киев.
У меня были очень забавные ощущения, когда я стоял над картой будущего Детинца. Как будто увидел своего прапрапрапрадедушку. Но только молодого и полного сил.

Конечно, это дело будущего. Первую очередь Детинца (ее авторы называют «град Кия») планируют открыть для посетителей только в канун Евро-2012. Но, по большому счету, Детинец «работает» уже сейчас.

В канун Дня Независимости, 22-23 августа, на фестивальном поле около валов будущего Детинца будет проведен II Международный фестиваль истории и культуры «Парк «Киевская Русь». Я не мог не найти автора идеи и президента «Славянского фонда» Владимира Янченко и не спросить: «Зачем? Ведь еще так мало построено». «Понимаешь, я хочу, чтобы Детинец начал свою жизнь уже сейчас. Точнее, он ее уже начал. В прошлом году мы провели первый фестиваль. На него приехало несколько тысяч гостей, которые с удовольствием смотрели и участвовали в боях дружинников, обрядах волхвов, восстановленных средневековых играх. А на нынешний фестиваль, помимо традиционных развлечений, мы вообще разработали уникальную программу, которая называется «Былины Древнего Киева». Мы хотим показать, как происходили некоторые исторические события, прославившие Киев и киевских князей. В этих былинах будет все – и сражения, и обряды, и любовь», – ответил он. «А кто же драться-то будет?» – поинтересовался я. «Приходи – увидишь. В нашем фестивале примут участие боевые дружины клубов исторических реконструкций из Украины, Белоруссии, России, Франции – это далеко не полный список. Так что я надеюсь, что мечей триста у нас будет», – услышал в ответ.

А еще фестиваль предложит желающим песни, пляски, игры, ярмарку, стрельбу из лука, конные ристалища, танцы, фейерверки. «И все, все, все!» – добавляет увлеченный Янченко. К тому же участники и гости фестиваля смогут убедиться, какой неимоверно вкусной является славянская кухня. А еще их ждет, может быть, первая за последние 769 лет романтическая встреча рассвета на воссозданных валах Детинца древнего Киева. Вот это и называется – «вернуться к истокам». Истокам независимости – тоже: Украина-то из Киевской Руси происходит…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам