Захватчики сухогруза Arctic Sea доставлены в СИЗО

Обвиняемые в захвате сухогруза Arctic Sea, доставленные в четверг на самолете Минобороны России из Кабо-Верде в Москву, в настоящее время находятся в следственном изоляторе в Лефортово.

В четверг моряки и захватчики судна были доставлены в Россию самолетами ВВС РФ. Четверо членов экипажа Arctic Sea во главе с капитаном сухогруза остались на сухогрузе для несения дежурства. Как говорится в сообщении МИД РФ, «физическое и морально-психологическое состояние всех наших моряков хорошее».

Как ранее сообщили в СКП России, сотрудники Главного следственного управления СКП РФ проводят следственные действия с членами экипажа российского сухогруза Arctic Sea и предполагаемыми захватчиками судна.

По факту похищения членов экипажа судна было возбуждено и расследуется уголовное дело по пункту «а» части 3 статьи 126 УК РФ (похищение человека, совершенное организованной группой). Санкция за данное преступление предусматривает до 20 лет лишения свободы.

Напомним, сухогруз Arctic Sea, пропавший в конце июля, был обнаружен 16 августа в Атлантике, недалеко от островного государства Кабо-Верде. Все 15 россиян, находившиеся на борту судна, живы.

По данным Минобороны РФ, Arctic Sea был захвачен восемью гражданами Эстонии, Латвии и России. Большой противолодочный корабль ВМФ РФ «Ладный» освободил экипаж судна без единого выстрела.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам