Рада преодолела оба вето

Верховная Рада Украины в пятницу преодолела вето президента Виктора Ющенко на закон о внесении изменений в некоторые законы, касающиеся выборов президента страны. "За" проголосовали 325 из 371 депутатов. По фракциям голоса распределились следующим образом: "за" — 168 депутатов фракции Партии регионов, 153 депутатов фракции БЮТ, 4 — НУ-НС. Депутаты остальных фракций не участвовали в голосовании.
Парламент не поддержал ни одно из предложений президента, поданное к данному закону.

Как сообщалось, президент Украины Виктор Ющенко заявил, что обратится в Конституционный суд в случае, если Верховная Рада преодолеет его вето на изменения в ряд законодательных актов относительно выборов президента.

"Если парламент не будет согласен с предложениями президента, безусловно, я направлю конституционное представление в Конституционный суд", — сказал он на пресс-конференции в среду в Великих Сорочинцах Полтавской области.

По мнению президента, "этот закон о выборах, по сути, делают украинские выборы, нечестными, нелегитимными".

Ющенко подчеркнул, что не может согласиться с очень многими нормами закона. В то же время он отметил, что есть положения закона, с которыми он согласен, в частности норма о сроках избирательной кампании.

Изменениями в закон о выборах президента избирательная кампания сокращается 90 дней вместо 120.

Как сообщалось, Верховная Рада преодолела вето президента на изменения в государственный бюджет 2009 года в части финансирования Евро-2012.

За преодоление вето на внеочередной сессии Верховной Рады в пятницу проголосовали 384 депутата из 409 зарегистрировавшихся. По фракциям: 166 голосов отдала фракция Партии регионов, 152 — БЮТ, 20 — блок "Наша Украина — Народная самооборона", 27 — Компартия и 19 Блок Литвина.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам