Украина и НАТО подписали декларацию об особом партнерстве

Декларация о дополнении Хартии об особом партнерстве между Украиной и Организацией Североатлантического договора от 9 июля 1997 года подписана в пятницу в Брюсселе.

От украинской стороны подпись под документом поставил глава миссии Украины при НАТО Игорь Сагач, от альянса — генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Рассмусен.

В документе отображены изменения в отношениях между Украиной и НАТО, которые произошли со времени подписания Хартии об особом партнерстве в 1997 году, в частности, в контексте решений, принятых в 2008 году о будущем членстве Украины в альянсе и практических механизмов приближения к этой цели.

Декларация формализовала ведущую роль комиссии Украина-НАТО в процессе углубления в Украине реформ, которые будут реализоваться в рамках выполнения годичных национальных программ.

Первая годичная национальная программа на 2009 год по подготовке Украины к обретению членства в Организации Североатлантического договора утверждена Президентом Украины 7 августа 2009 года.

Подписание декларации стало очередным практических шагом по реализации решений, принятых в ходе встречи Североатлантического Совета НАТО и поддержанных на заседании комиссии Украина-НАТО на уровне министров иностранных дел в декабре прошлого года.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам