В СНБО считают, что Россия затеяла очередную провокацию

Первый заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Степан Гавриш расценивает заявление следственного комитета при прокуратуре (СКП) Российской Федерации как провокацию.

«Судя по всему, заявление следственного комитета было весьма ожидаемым шагом в череде провокаций, адресованных и направленных против Украины», — подчеркнул Гавриш.

Он напомнил, что украинская сторона уже проверяла данные обвинения. «Мы достаточно детально в свое время в ответ на заявления РФ, политиков, государственных органов и, прежде всего, МИД (РФ — ред.), проверяли возможность участия украинских граждан на стороне Грузии в военном конфликте между Россией и Грузией, а также провели весьма детальную проверку всех наших военных контрактов с Грузией», — напомнил Гавриш.

По его словам, российской стороне была передана эта информация, в которой документально доказано, что Украина заняла абсолютно нейтральную позицию во время вооруженного конфликта между Россией и Грузией.

При этом Гавриш добавил, что до момента боевых действий Украина активно сотрудничала в военно-технической сфере с Грузией, поскольку эта страна не находилась ни под режимом эмбарго международной организации, ни под режимом эмбарго со стороны РФ.

Он указал и на то, что Украина не первая страна, занимавшаяся поставками вооружений Грузии. Вместе с тем, по его словам, тяжелую военную технику Украина не поставляла в Грузию. «Поэтому все, что заявлено следственным комитетом, который был специально создан, мы считаем, нечем иным как исключительно провокационная пропаганда», — подчеркнул первый замсекретаря СНБО, сообщает «Интерфакс-Украина».

Гавриш также сообщил, что создана специальная рабочая группа, которая проверит информацию, заявленную российской стороной.

По словам Гавриша, «очевидно, что, например, во время боевых действий, во время конфликта между Россией и Грузией, ни одного военнослужащего, который принимал участие (в конфликте – ред.) со стороны Украины, украинского военнослужащего в Грузии не было».

Гавриш также добавил, что «там действительно была группа военнослужащих, которая проводила совместные учения с грузинскими военными подразделениями, но на момент начала боевых действий они получили специальной телефонограмму и в течение двух дней были эвакуированы».

«Поэтому на территории Грузии, я уверяю вас, была очень точная проверка всеми спецслужбами Украины, которая координировалась СНБО, украинских военных не было», — акцентировал внимание Гавриш.

Говоря о других гражданах, которые добровольно могли выехать в Грузию для участия в боевых действиях, Гавриш сказал: «Мы проверили все возможные пограничные режимы пересечения украинской границы задолго до начала боевых действий, во время боевых действий и мы не нашли ни одного доказательства участия каких-либо граждан в боевых действиях непосредственно».

Кроме того, он напомнил, что на территории Грузии находились представители украинских заводов, которые проводили регламентные и другие работы. «Их было не так много, и они двумя рейсами были доставлены через разные государства в Украину, эвакуированы во время боевых действий. Никаких боевых действий не проводили», — отметил первый замсекретаря СНБО.

Он заверил, что Украина стремится максимально открыто информировать российскую сторону о своих действиях в этом плане. «Мы не нарушали ни одного решения международных организаций, которые устанавливают ограничения на поставки, мы не нарушали морали наших отношений между Украиной и РФ и мы вели себя достаточно взвешенно и принимали весьма справедливые решения, чтобы сегодня не делали эти пустые, провокационные, пропагандистские заявления в адрес украинской стороны», — подытожил Гавриш.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам