Причиной аварии на СШ ГЭС стали «запредельные режимы работы»

Ростехнадзор считает основной версией причины аварии на Саяно-Шушенской ГЭС выход на запредельные режимы работы гидроагрегата N2. Об этом сегодня сообщил руководитель Ростехнадзора Николай Кутьин. По его словам, в частности, не сработали автоматические системы торможения гидроагрегата и система автоматического закрытия задвижек, перекрывающих воду. В настоящее время, по словам главы Ростехнадзора, можно заявить, что работа автоматической системы управления гидроагрегата была некорректной.

Кутьин отметил также, что версии о гидроударе, а также версия о внешнем воздействии, которые ранее рассматривались как возможные причины аварии, в настоящее время не подтверждаются. Глава Ростехнадзора также сообщил, что восстановление шестого гидроагрегата, который на момент аварии находился в ремонте и поэтому, предположительно, не получил повреждений, может занять не менее 6-8 месяцев.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам