Правительство Молдовы ушло в отставку

Правительство Молдовы подало в отставку в связи с истечением срока полномочий после парламентских выборов. Премьер-министр Зинаида Гречанная объявила об отставке в завершении заседания кабинета министров, на котором присутствовал действующий президент Владимир Воронин. На заседании правительство рассмотрело некоторые проблемы, связанные с подготовкой к саммиту СНГ, который должен стояться в Кишиневе в октябре…
…а также ряд других вопросов, сообщил «Интерфакс-Украина».

Вице-премьер, министр экономики и торговли Игорь Додон представил доклад о социально-экономической ситуации в Молдове. Руководитель экономического блока провел анализ восьми лет пребывания Партии коммунистов у власти, отметив существенный экономический рост страны.

Додон, в частности, подчеркнул, что за эти годы ВВП вырос в восемь раз, пенсии повысились в семь раз, минимальный прожиточный минимум — в три раза.

В то же время, он признал, что экономический кризис стал сказываться на молдавскую экономику, указав на необходимость принятия экстренных мер по оздоровлению экономической ситуации.

По его словам, «пик кризиса пришелся на март-апрель, а сейчас наметилась тенденция улучшения ситуации». «Для того, чтобы сохранить эту тенденцию и добиться экономического роста, необходимо преодолеть политический кризис, сформировать новые органы власти и восстановить отношения с внешними финансово-экономическими партнерами», — сказал Додон.

Гречанная заявила, что эти цифры свидетельствуют о реальных успехах правительства за последние годы. Она выразила благодарность президенту Воронину за то, что тот «мудро управлял исполнительной властью».

Действующий глава государства, в свою очередь, поблагодарил правительство за то, что «оно способствовало улучшению качества жизни, приостановило обнищание населения и добилось экономического роста».

«Вы заслуживаете особого уважения и благодарности за то, что решили все эти проблемы и заложили основу дальнейшего роста, укрепления государственности и независимости нашей страны», — сказал Воронин.

В конце заседания правительство приняло постановление о собственной отставке «в связи с истечением мандата и признанием состоявшимися парламентских выборов».

Согласно законодательству, премьер-министр Гречанная представит официальное заявление об отставке правительства на первом заседании нового парламента Молдовы. Оно состоится в пятницу, 28 августа.

Парламент, который был избран в ходе досрочных выборов 29 июля, примет отставку и поручит кабинету Гречанной исполнять обязанности до формирования нового правительства.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам