Газ не подорожает

Повышение цен на природный газ для населения с 1 сентября 2009 года на 20%, предусмотренное решением Национальной комиссии по регулированию электроэнергетики (НКРЭ), вероятнее всего не состоится, сообщил агентству "Интерфакс-Украина" информированный источник в Министерстве топлива и энергетики (Минтопэнерго). "Это решение НКРЭ не было согласовано с профсоюзами, которые обжаловали его в прокуратуре…

Вероятно, оно не вступит в силу, поскольку до первого сентября согласование вряд ли произойдет", — сказал он.

Отметим, что премьер Украины Юлия Тимошенко, накануне заявившая в Ровно, что повышения цены на газ для населения не будет, в среду, отвечая на вопрос о вероятности увеличение цены на 20% с сентября, сказала: "В отношении цены на газ я еще хочу обратить ваше внимание на то, что это компетенция НКРЭ, и именно они компетентны давать пояснения".

В то же время в НКРЭ агентству не смогли в среду прокомментировать ситуацию и, в частности, уточнить, зарегистрировало ли Министерство юстиции постановления комиссии о повышении цен на газ на 20% для населения и предприятий теплокоммунэнерго. "Решения, принятые в июле, остаются", — все, что смогли рассказать в НКРЭ.

Пресс-служба НАК "Нафтогаз України" также не смогла сообщить никакой новой информации.

Напомним, правительство 10 июня утвердило своим распоряжением план мер на 2009 год по стабилизации финансового состояния НАК "Нафтогаз України". В нем, в частности, оно рекомендовало НКРЭ с 1 октября пересмотреть цены на газ для населения с целью приведения их к экономически обоснованному уровню, который включает в полном объеме инвестиционную составляющую для наращивания собственной добычи газа. Это являлось одним из условий выделения Украине Международным валютным фондом третьего транша кредита в размере 3,3 миллиарда долларов. По информации источника в секретариате президента, НКРЭ приняло соответствующие постановления о повышении цен на газ, которые были предъявлены МВФ.

Затем комиссия опровергла факт принятия этих постановлений, и только 24 июля появилось ее заявление о принятии решений повысить на 20% цены природный газ для населения (с 1 сентября) и для предприятий коммунальной теплоэнергетики (с 1 октября 2009 года). По информации источника в секретариате президента, эти постановления имеют номера 901 и 902, однако до сих пор они не опубликованы.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам