Фармацевты попросили Медведева не разрешать продажу лекарств в магазинах

Фармацевтическая ассоциация Санкт-Петербурга и Северо-Запада обратилась с открытым письмом к президенту РФ Дмитрию Медведеву. В этом письме она просит не допустить принятия инициативы Минпромторга о продаже безрецептурных лекарств в обычных магазинах, сообщает BaltInfo. Как говорится в послании, такая инициатива противоречит закону "О лекарственных средствах", согласно которому продавать лекарства могут только аптечные учреждения с лицензией на подобную деятельность.

По мнению фармацевтов, продажа лекарств в магазинах нарушит систему мониторинга безопасности лекарственных средств и приведет к росту количества фальсифицированных препаратов. Опасаются они также негативных последствий неквалифицированного самолечения граждан. В качестве довода приводится и потребность в расширении штата надзорных органов, контролирующих оборот медикаментов в магазинах, что повлечет дополнительное расходование бюджетных средств.

Кроме того, фармацевты боятся и снижения собственных доходов. По прогнозам маркетингового агентства DSM Group, принятие инициативы Минпромторга сократит емкость аптечного рынка на 10-15 процентов. "Мотивировка данного предложения повышением доступности лекарственных средств для населения абсолютно несостоятельна, так как сегодня в каждом большом магазине имеется аптека или аптечный киоск. Увеличивать конкуренцию на фармацевтическом рынке также нет необходимости. Антимонопольные службы характеризуют конкуренцию на фармрынке как концентрированную и открытую", — говорится в письме. Однако, как сообщалось ранее, ФАС поддержала предложение Минпромторга.

Против продажи лекарств в магазинах ранее выступили Минздравсоцразвития и Росздравнадзор. По их мнению, бесконтрольная реализация неспециализированными учреждениями даже ограниченного числа лекарств не позволит обеспечить безопасность потребителей. Они также не уверены в возможности магазинов соблюдать надлежащие условия транспортировки и хранения препаратов.

С предложением разрешить продажу безрецептурных лекарств в магазинах розничной торговли Министерство промышленности и торговли РФ выступило 14 августа. По словам представителя министерства, такая мера должна сделать лекарства доступнее для населения и способствовать развитию конкуренции.

Источник: Медпортал
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам