«НИБУЛОН» создает свой флот — на воду спущены еще три судна

На заводе ОАО «Вадан Ярдс Океан» в Николаеве в пятницу состоялся торжественный спуск на воду трех несамоходных сухогрузных двухтрюмных суден смешанного (река-море) плавания, изготовленных по заказу ООО СП «НИБУЛОН». Таким образом компания «НИБУЛОН» получила в свое распоряжение уже 4 баржи.

Создание собственного флота – ключевой этап масштабного инвестпроекта на $150 млн., который ООО СП «НИБУЛОН» начал реализовывать в 2009 году. В рамках проекта помимо строительства 24 барж общим дэдвейтом 108 тыс. т, компания построит и приобретет 14 морских и речных буксиров. Основные данные барж: длина – 90 м, ширина – 16 м, высота борта – 5,2 м, максимальная осадка – 3,7 м, грузоподемность – 4,5 тыс. т, емкость трюмов – 5,8 тыс. куб. м.

Инвестпрограмма предусматривает также строительство в центральных регионах страны 7 элеваторов и речных терминалов общим объемом хранения зерна на первом этапе 300 тыс. т, а после введения в эксплуатацию 2-ой очереди (до 1 июля 2010 г.) — 600 тыс. т.

Герой Украины, генеральный директор ООО СП «НИБУЛОН» Алексей Вадатурский заявил в интервью журналистам в Николаеве, что таким образом создается первый украинский флот, который будет ходить под национальным флагом.

«Это великая инвестиция, этот флот будет зарегистрирован под нашим флагом и работать там будут наши украинские моряки. Сегодня на наших стройках работает 25 лучших строительных компаний из Николаева, более 150 подрядных организаций из разных регионов Украины. Только на строительство 7 элеваторов пойдет 7,5 тыс. т украинского металла, плюс строительство судов – это более 35 тыс. т», — сказал Вадатурский.

Генеральный директор «НИБУЛОНа» также отметил, что проект станет настоящим испытанием для менеджмента компании, поскольку ежедневные инвестиционные вливания в судостроительную и строительную отрасли составляют около 20 млн. грн.

Вадатурский особо отметил тот факт, что реализация инвестпроекта, в частности, возобновление судоходства по Днепру, существенно снизит расходы аграриев центральных регионов страны (они производят 15-17 млн. тонн зерновых) на доставку сельхозпродукции в порты. Как следствие – аграрии этих регионов смогут дополнительно получить около 50-70 грн. на каждой тонне зерна.

Проект ООО СП «НИБУЛОН» призван также разгрузить транспортные магистрали Украины, решив логистические проблемы аграриев Черкасской, Полтавской, Киевской, Днепропетровской и Запорожской областей, через территорию которых проходит Днепровский транспортный узел, а также соседних с ними регионов.

Реализация проекта по созданию «НИБУЛОНом» собственного флота в установленные сроки стала возможна благодаря плодотворному сотрудничеству с ОАО «Вадан Ярдс Океан». При выполнении этого заказа задействовано более 600 сотрудников и субподрядчиков из других судостроительных заводов страны. Гендиректор ОАО «Вадан Ярдс Океан» Николай Романчук отметил важность такой инвестиции для страны в целом.

«Это реально рождение флота государства Украины, реально рождаются грузопотоки государства Украины. Это рабочие места, это социальная обстановка, это комплекс инфраструктуры, которая, казалось бы, незаметно, но возраждается. Через 3 дня эти суда будут везти зерно. Это важно и необходимо», — подчеркнул Н.Романчук.

Напомним, первое судно было спущено на воду 11 августа и получило название «НИБУЛОН-001». Очередная партия из 4 барж будут спущены на воду в октябре.

Специалисты отмечают, что проект требует проведения дноуглубительных работ на Днепре, поскольку за годы независимости Украины река обмелела, как минимум, на метр. В противном случае из-за недостаточной глубины русла баржи будут загружаться только наполовину. Поскольку прерогатива за проведением дноуглубительных работ за государством предприятия сами не могут их сделать сами, и это серьёзно тормозит, а нередко и блокирует масштабные инвестпроекты.

В этой связи А.Вадатурский отметил, что уже несколько лет «НИБУЛОН» не может получить разрешение на проведение дноуглубительных работ у своего же терминала в Николаеве на земельном участке земель водного фонда, который арендует компания. Несмотря на поддержку дноуглубления местными властями, премьер-министром и Президентом, эти работы блокируют Минтранссвязи и ГП «Николаевский морской торговый порт».

ООО СП «НИБУЛОН» — создано в 1991 году. Компания – крупнейший отечественный производитель и экспортер сельхозпродукции. Это единственная компания с вертикально-интегрированной структурой, которая работает по схеме «поле-порт». Общие инвестиции компании в АПК — более 3 млрд. грн. Благодаря ООО СП «НИБУЛОН» после долгосрочного перерыва открыты новые рынки для экспорта украинской сельхозпродукции – Египет, Израиль, страны Индокитая. Партнеры компании – 5 тыс.малых и частных предприятий и десятки тысяч сельхозтоваропроизводителей. С дня основания компанию возглавляет Алексей Вадатурский — генеральный директор ООО СП «НИБУЛОН», Герой Украины.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам