Очередная "доза"

Международный валютный фонд (МВФ) в пятницу в рамках распределения специальных прав заимствования (SDR) на SDR161,18 млрд. (около $252,08 млрд. по текущему курсу) среди 186 стран-акционеров фонда выделил Украине SDR1,017 млрд. ($1,59 млрд.), говорится в пресс-релизе МВФ. Согласно ему, это позволит поддержать международные резервы стран-акционеров и обеспечит дополнительную ликвидность мировой экономике.

МВФ напоминает, что SDR не существует в виде монет или банкнот, однако они включаются в официальные резервы стран-членов и в случае необходимости могут быть обменены на свободно-ковертированную валюту, такую как доллары, евро, иены или фунты стерлингов через специальные торговые соглашения между странами-членами фонда.

МВФ также уточняет, что Украина вместе с другими странами, которые вступили в фонд после 1981 года и никогда не получали SDR, 9 сентября дополнительно получит еще SDR0,292 млрд. ($0,457 млрд.) в рамках распределения SDR21,45 млрд. ($33,4 млрд.).

Все SDR распределяются между акционерами в соответствии с размером их квот. Каждая страна в ходе общего распределения сможет увеличить имеющееся количество SDR примерно на 74,13%. Общее же количество SDR благодаря новому распределению увеличится почти вдесятеро — до около $316 млрд., отмечается в пресс-релизе фонда.

Напомним, МВФ создал SDR в 1969 году в качестве актива, в котором страны-члены фонда могли бы держать часть своих международных резервов. Однако после коллапса Бреттон-Вудской системы и перехода основных мировых валют на плавающие курсы основная роль SDR была сведена к использованию в качестве единицы расчетов МВФ с другими международными организациями. Стоимость SDR определяется на основе корзины 4 мировых валют — доллара США, евро, фунта стерлингов и иены. SDR распределены между акционерами в соответствии с квотами.

Специальное распределение SDR стало возможно после того, как это решение было, наконец, поддержано США. Предложение о специальном распределении было выдвинуто еще в сентябре 1997 года, но для его реализации требовалось 85% голосов. Однако США, которые имеют почти 17% голосов в МВФ, до недавнего времени предложение не поддерживали.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам